27 Апреля 24, 01:49
Новости, Общество
17 Марта 2019, 10:50

Хотел как лучше: в Тверской области собственник расчистил землю от кустарника и превратил в свалку

Более 35 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Медведковском сельском поселении Лесного района Тверской области из заросших превратились в свалку. Собственник решил расчистить землю от кустарника и мелколесья, но порубочные остатки не вывез. В Россельхознадзоре оценили ущерб землям в 74,7 млн рублей.

Как выяснили сотрудники Управления Россельхознадзора Тверской области, собственник расчищал от поросли, принадлежащие ему 79,5 гектаров сельскохозяйственных земель возле деревни Нивищи. Однако, после расчистки оставил ветки, валежник и щепу на земле, чем допустил ее загрязнение. Ему выписали штраф и обязали до мая все убрать.

Согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, способами, не наносящими вред земле, как природному объекту, а также проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления.

Размер штрафа составил 60 000 рублей, по 20 000 за каждый из трех загрязненных участков. Если собственник не расчистит земли от мусора в указанный срок, его могут обязать возместить нанесенный ущерб.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх