23 Апреля 24, 10:46
Новости, Общество
15 Марта 2019, 13:12

Стратегия развития Твери до 2035 года: полмиллиона жителей, ликвидация второй смены в школах, обновление теплосетей

 Администрация Твери разработала проект Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года, которая должна стать основным документом долгосрочного планирования, формирующим ключевые приоритеты, цели и задачи муниципалитета. Ознакомиться с ним и поделиться своими идеями по поводу проекта можно на сайте tver900.ru.

Разрабатывала Стратегию-2035 в том числе специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли члены Общественных палат города Твери и Тверской области, руководители структурных подразделений администрации города Твери, депутаты Тверской городской Думы, представители общественности и бизнес-структур.

Одной из отправных точек для планирования стало обширное анкетирование жителей Твери, проводившееся в январе-феврале 2019 года на официальном сайте администрации города. Более 2 000 человек дали свои ответы на актуальные вопросы о проблемах и перспективах развития города, приоритетных задачах муниципалитета и своём видении будущего региональной столицы.

В качестве перспективного направления развития Твери большинство горожан избрало "город комфортной жизни" (83%), далее следует "город науки, образования и культуры" (43%) и "город туризма" (26%).

Стратегией социально-экономического развития Твери до 2035 года предусмотрено 6 стратегических целей, которые, в свою очередь, будут увязаны с реализуемыми на федеральном уровне Национальными проектами. Так, в рамках достижения цели "Человеческий капитал 2035" подразумевает рост численности населения Твери до полумиллиона человек, снижение среднего возраста горожан и повышение продолжительности жизни, увеличение до 70% доли горожан, регулярно занимающихся спортом, создание новых образовательных учреждений и полную ликвидацию второй смены в школах.

Ещё одна значимая цель – "Пространство. Реальный капитал 2035" подразумевает серьёзный прогресс в отраслях транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Так, уровень износа сетей тепло- и водоснабжения за 16 лет планируется снизить до 20% и 12% соответственно, тогда как сегодняшние показатели превышают 80%. 

В рамках стратегической цели "Финансовый капитал 2035" планируется рост доли доходов бюджета от налогов на землю и имущество с 16% до 23%, увеличение инвестиций в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) с 14,8 до 86 млрд рублей, а также увеличение доли частных инвестиций в основной капитал с 29,5% до 90%. Промышленному, технологическому и экономическому развитию города посвящены также цели "Рынки 2035", "Институты 2035" и "Инновации и информация 2035".

- Проект Стратегии-2035 размещён в открытом доступе на сайте tver900.ru. Здесь также можно оставить замечания и предложения к проекту, приняв непосредственное участие в долгосрочном планировании развития города. Администрация города рассчитывает на активность горожан. Все конструктивные предложения будут учтены при дальнейшей работе над документом, - сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх