24 Апреля 24, 18:28
Новости, Общество
15 Марта 2019, 11:52

Тверская область заняла 62 место в экологическом рейтинге

Общероссийская общественная организация "Зелёный патруль" подготовила "Национальный экологический рейтинг регионов РФ" по итогам зимы. Среди 85 регионов Тверская область заняла 62 место. Ее рейтинг с прошлой осени повысился на 1 пункт.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область, Москва, Курская, Мурманская, Магаданская области, Республика Коми и Санкт-Петербург. Среди аутсайдеров Московская, Нижегородская, Оренбургская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. 

Общий рейтинг рассчитывался исходя из трех позиций: природоохранный индекс, промышленно-экологический и социально-экологический. При расчете природоохранного индекса используются такие показатели как: воздух, водные и земельные ресурсы, наличие особо охраняемых территорий, биоразнообразие, биоресурсы и климат. На промышленно-экологический индекс влияют такие факторы, как: промышленная среда, ТБО, инновации, экологическая модернизация, ответственность бизнеса и др. Социально-экологический индекс складывается из: среда обитания, власть, гражданское общество, образование и культура, ЖКХ.

На рейтинг Тверской области в зимнем сезоне отрицательно повлияли незаконная добыча торфа в Ржевском районе и слив фекалий из ассенизаторской машины в Конаковском районе. В плюс сработали преимущественно школьники, для них провели уроки экологического воспитания и акцию по сбору пластиковых крышечек.  Так же, как положительный фактор, эксперты учли то, что Минприроды Тверской области добилось от предпринимателя устранения экологического вреда, который был нанесен окружающей среде сбросом конского навоза на почву в Кимрском районе.

По ЦФО Тверская область четвертая с конца в экологическом рейтинге. Хуже дела только в Тульской, Брянской и Московской областях.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх