19 Апреля 24, 13:12
Новости, ЖКХ
13 Марта 2019, 20:55

В Тверской области планируют установить мусорные контейнеры вдоль трасс и на АЗС

13 марта в Правительстве Тверской области совещание, посвящённое реализации на территории региона новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Среди тем обсуждения -   оборудование контейнерных площадок и установка контейнеров в муниципалитетах области.

В настоящий момент на территории Тверской области оборудовано свыше 3300 контейнерных площадок, установлено свыше 18,5 тыс. контейнеров для сбора отходов. В 2019 году удалось купить около 600 новых контейнеров. В планах - продолжить работу по созданию современной инфраструктуры для сбора мусора в регионе.  

- Контейнеры должны быть также установлены на стоянках трасс М-10 и М-9, на остановочных пунктах вдоль межмуниципальных дорог, на АЗС.  Наша задача навести чистоту на территории Тверской области, - сказал Игорь Руденя.
 
Новые правила обращения с ТКО начали действовать с 1 января 2019 года. Полный переход на новую систему будет проходить постепенно в течение года.

Деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации твёрдых коммунальных отходов координирует региональный оператор ООО "Тверьспецавтохозяйство". На совещании, в частности обсудили вопросы приобретения для предприятия новой коммунальной техники. 

В январе было принято решение снизить норму накопления отходов в тверском регионе. При этом ежемесячная плата за вывоз и утилизацию мусора стала одинаковой для собственников многоквартирных и индивидуальных жилых домов и в городах, и в районах области - 96,5 рублей с человека.  

Более 11,3 тысяч многодетных семей Тверской области получат льготу - их освободили от платы за вывоз твердых коммунальных отходов в 2019 году. В настоящий момент в регионе разрабатывается порядок предоставления льготы. 

С 29 декабря 2018 года работает горячая линия 8-800-250-99-48, куда жители региона могут обратиться по вопросам, связанным с организацией вывоза мусора и переходом на новую систему обращения с ТКО. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх