19 Апреля 24, 03:31
Новости, Общество
12 Марта 2019, 14:50

Правительство области: 35,4% населения региона занимается спортом

12 марта на заседании регионального правительства рассматривали Стратегию развития физкультуры и спорта в Тверской области.

- Ключевая задача - развитие массового спорта, обеспечение шаговой доступности спортивных комплексов, залов и площадок для всех жителей Тверской области. Эффективная реализация Стратегии станет важным вкладом в улучшение демографической ситуации в нашем регионе, в повышение качества жизни людей, - сказал на заседании губернатор Игорь Руденя.

На реализацию Стратегии планируется направить свыше 9,2 млрд рублей, из них более 8,3 млрд – средства областного бюджета. При выделении дополнительного финансирования из федерального бюджета средства на эти цели могут увеличиться до 18,7 млрд рублей.

Глава региона поручил Комитету по физической культуре и спорту провести анализ обращений граждан и совместно с главами муниципалитетов определить потребности в строительстве и ремонте спортивных объектов.

В районах появятся новые универсальные спортивные залы, плоскостные сооружения "шаговой доступности", в том числе специализированные площадки для тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) – планируется установить 60 таких площадок.

Акцент на "шаговой доступности" спортивных объектов сделал и присутствовавший на заседании член Совета Федерации РФ от Тверской области, президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин.

- Основные направления Стратегии правильные. Начинать надо не с каких-то дорогостоящих и затратных сооружений, а постепенно и настойчиво создавать фундамент для развития спорта, имеется в виду создание спортивных школ, спортивных секций на базе образовательных учреждений. Это необходимо, в том числе и для развития адаптивного спорта, - сказал Владимир Лукин.

Сейчас доля жителей региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 35,4% от общей численности населения. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился более чем на 13%. К 2024 году планируется повысить эту цифру до 55%. Акцент сделан на вовлечении в спорт разных возрастных групп – от 3 до 60 лет и старше.

В регионе продолжат проводить массовые спортивные мероприятия, соревнования всероссийского и международного уровня. Также во всех муниципальных образованиях продолжится проект "Дворовый тренер", создание "групп здоровья" при социальных учреждениях для занятий лечебной физкультурой старшего поколения.

Стратегия предусматривает комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных спортивных школ, в том числе приобретение спортивного оборудования и инвентаря, а также ремонт спортивных залов при общеобразовательных школах.

Особое внимание уделят тренерскому штату. До 2024 года согласно Стратегии количество тренеров в Тверской области планируется увеличить на 40 процентов – до 1400 человек. Среди мер социальной поддержки спортивных кадров – предоставление субсидий для приобретения жилья.

На заседании поручили областному Комитету по физической культуре и спорту разработать план мероприятий по реализации Стратегии и утвердить ежегодные областные соревнования по 16 базовым видам спорта среди команд из всех муниципальных образований.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх