25 Апреля 24, 11:48
Новости, Общество
11 Марта 2019, 16:40

Как сэкономить время и деньги: в Тверской области ожидают ажиотажный спрос на замену прав

Поменять права дешевле и без очередей можно, если знать несколько простых правил. О них рассказали на пресс-конференции в УГИБДД по Тверской области.

В 2019 году специалисты ожидают ажиотажного спроса на замену прав. Очереди неизбежно вырастут, и связано это с событиями 20 летней давности, когда в 1999 году страна перешла на водительские удостоверения нового образца – пластиковые карточки, а срок на замену был коротким. Соответственно, волна обмена проходит через каждые 10 лет после нововведения.

По существующим сейчас правилам водительские права можно обменять хоть за полгода до того, как закончится их срок действия. Жестких сроков, как это было раньше, уже нет. В ГИБДД рекомендуют не затягивать с этим делом до последнего дня. Потому что, несмотря на то, что сама процедура занимает несколько минут, длинная живая очередь может растянуть ожидание на часы.

Заменить водительское удостоверение можно в любом подразделении МРЭО ГИБДД, независимо от регистрации. Также замену производят во всех МФЦ.  Их два в Твери, по одному в Торопце, Удомле, Кашине, Конакове, Осташкове, Ржеве. В ближайшее время сеть расширится, добавятся Бежецк и Нелидово.

Попасть на замену прав без очереди можно по записи через портал Госуслуг. Это поможет сэкономить время и деньги. Если оплатить госпошлину там же, стоимость услуги будет на 30% меньше и составит 1400 рублей, вместо 2000.

- Граждане, которые записались через Госуслуги, обслуживаются в приоритетном порядке. Остальные смогут заменить права, заняв место в живой очереди, но только после тех, кто пришел по записи, - сообщила заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любовь Чернобаева.

С собой нужно иметь медицинскую справку, паспорт, водительское удостоверение и СНИЛС.

Отказать в замене вам могут, если:

  • вы лишены водительских прав или находитесь в розыске,
  • документы имеют признаки подделки,
  • истек срок действия медицинской справки.

Уже на следующий день после окончания действия водительского удостоверения вас могут оштрафовать за езду без прав. Штраф составит 5 000-15 000 рублей. Езда без прав после лишения - это уже другой случай, тогда либо штраф 20 000 рублей, либо арест на 15 суток, либо обязательные работы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх