20 Апреля 24, 17:26
Новости, Криминал
07 Марта 2019, 15:00

Экс-замдиректора Спецстроя России сядет на 8 лет за хищения и взятку

Александр Загорулько, занимая место первого заместителя директора Спецстроя России, с группой сообщников похитил почти 2 млрд рублей и получил крупную взятку. Бюджетные средства были похищены при строительстве нескольких военных объектов в стране, в том числе военных складов в Тверской области, сообщает ТАСС.

Московский суд вынес решение по громкому делу о хищениях бюджетных средств в 2013-2015 годах. Как выяснили следователи, во время проведения строительства и капитального ремонта трех объектов Минобороны, организованная преступна группа, состоящая из бывших заместителей директора Спецстроя Александра Загорулько и Александра Бурякова и представителей субподрядных организаций Кадыра Карханова, Вахи Арцыгова и Аарсена Ошакбаева, используя мошеннические схемы похитили в общей сложности более 1 млрд 93 млн рублей.

Загорулько летом 2014 года получил взятку за покровительство и попустительство при контроле выполняемых в рамках гособоронзаказа работ. Через посредника ему передали автомобиль Lexus LX 570 стоимостью более 4,5 млн рублей, сообщают в пресс-службе ГВСУ СК РФ.

Щербинский районный суд Москвы признал Александра Загорулько виновным, учитывая то, что он заключил досудебное соглашение, ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и штрафа в размере 10 млн рублей.

Александру Бурякову ранее суд вынес наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 600 тысяч рублей.
Уголовное дело в отношении Караханова и Ошакбаева передали в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Предварительное следствие по уголовному делу в отношении Арцыгова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, также окончили. В настоящее время он знакомится с материалами дела, после чего его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх