03 Июня 23, 11:42
Новости, Общество
07 Марта 2019, 14:03

В парке Победы Твери появится новый экспонат – самоходная установка "Зверобой"

В Твери продолжается развитие музея военной техники под открытым небом в парке Победы. Новым экспонатом здесь станет советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка периода Великой Отечественной войны – ИСУ-152. 

Напомним, что создание военно-патриотической площадки в парке началось в прошлом году. Милитари-зона будет включать экспозицию военной техники, благоустроенные зоны отдыха, интерактивные площадки, демонстрирующие военную историю региона и России, а также современные достижения Вооружённых Сил страны. 

Утром 7 марта из Московской области доставили советскую тяжёлую самоходно-артиллерийскую установку – ИСУ-152, которая также будет установлена в парке. Однако сначала экспонат приведут в порядок и отреставрируют в специальном обогреваемом боксе. 

Уникальность машины заключается в том, что она участвовала в боях во время Великой Отечественной войны. ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок, в связи с этим ей было дано прозвище "Зверобой". Солидное бронирование ИСУ-152 позволяло ей занимать огневые позиции, недоступные буксируемой артиллерии, и поражать цель выстрелами прямой наводкой.   

Ранее в парке были установлены две 122-миллиметровые гаубицы М-30 времён Великой Отечественной войны, демилитаризованный истребитель МИГ-25 РБ, а также танки Т-80 и Т-34. Планируется, что горожане смогут увидеть ИСУ-152 в парке Победы 9 мая, в День Победы. 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (39)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Друг БХ Offline
    07 Марта 2019, 15:13
    Совсем с ума посходили с этой патриотизацией-милитаризацией. А бычки сигаретные и банки пивные так и будут валяться в жухлой траве, напоминая о реальной культуре патриотизируемых. Убогие, сделайте нормальный чистый парк просто для отдыха-прогулок! Без этого б/у-военного хлама!
    11 2
    Смотреть ответы (4)
    • Don Merzavez Offline
      07 Марта 2019, 15:50
      Дык а чем еще гордиться, если траволатор все никак не чудесным образом не проступит из-под земли, речной вокзал не соберется обратно, а детская больница не восстанет из пепла?
      8 0
      • Друг БХ Offline
        07 Марта 2019, 16:04
        Детская больница-это Вам не Феникс-птица!
        4 0
        • Don Merzavez Offline
          07 Марта 2019, 16:46
          В администрации, судя по всему, превалирует мнение, отличное от вашего.
          4 0
      • kk1 Offline
        07 Марта 2019, 20:48
        "А бычки сигаретные и банки пивные так и будут валяться в жухлой траве."
        Нет, они теперь будут торчать из дул танков и пушек. И хорошо, если только они.
        0 0
  • SuGrob Offline
    07 Марта 2019, 15:23
    Даёшь *Кубинку* и *Монино* в одном парке!)
    3 1
    Смотреть ответы (19)
    • Друг БХ Offline
      07 Марта 2019, 16:03
      Вот поверьте мне, Сугробище, в эту военную технику в ближайшее время безуспешно опатриотизированные успешно наsрут!
      6 0
      • Don Merzavez Offline
        07 Марта 2019, 16:47
        Это если люки не заварят. Если заварят - будет сделать упомянутое довольно проблематично.
        0 0
        • Друг БХ Offline
          07 Марта 2019, 17:08
          .овно вопрос! Тогда рядом навалят!
          2 0
      • kudimov Offline
        07 Марта 2019, 17:11
        В советское время не создавали таких музеев под открытым небом, видно свежа была ещё память о войне.
        Крот, помните какой там был замечательный яблоневый сад? Хотя яблочки то кисловаты были...))
        4 0
        • Друг БХ Offline
          07 Марта 2019, 17:33
          Ага. А ещё рядом были совхозные склады удобрений. Мы там селитру воровали, смешивали с сахарным песком и поджигали. Горящая смесь запросто прожигала лавочки. Помню, все лавочки в округе были в дырах!
          4 0
          • Fieldman Offline
            07 Марта 2019, 17:40
            И овощи в теплицах выращивали пленные из лагеря в районе нонешней ВГТРК...
            10 2
            • Leo-L Offline
              07 Марта 2019, 19:00
              Какая ты древняя, отрыжка ходячая :)
              3 8
              • Знахарь Offline
                07 Марта 2019, 19:05
                Так поди он там и батрачил! Это похоже Мобил юбку напялил. В этот раз старушечью, нажрался как всегда, мерин!
                4 7
              • Chapaev Offline
                07 Марта 2019, 19:14
                Вам все хи хи да ха ха.
                4 2
                • Leo-L Offline
                  07 Марта 2019, 19:16
                  Алкаш переоделся :) :) :) ща жаловаться побежит! :)
                  3 5
                  • Tim Tyler Offline
                    07 Марта 2019, 19:18
                    Я не понял, а это тот чудак снова зажигает?
                    3 5
                  • mobil Offline
                    07 Марта 2019, 19:47
                    Что ребятки заскучали без меня? Вот женский праздник отмечу у дочки и отправлюсь к морю, день подводника там с сынками отмечать буду. Как ваш начальник шайки Кудимов и врачи рекомендовали. Что уже скучать начали?
                    4 1
                    • SuGrob Offline
                      07 Марта 2019, 19:54
                      С праздником , пилотка...)
                      2 1
                    • Leo-L Offline
                      07 Марта 2019, 20:10
                      Твоей дочке под 70 наверно, а ты мухомор! :) Какое море? На Селигер едь к однополчанам, алкаш! :)
                      1 1
                      • mobil Offline
                        07 Марта 2019, 20:13
                        Не боись, дочурка ещё в Аннет работает.
                        Она за шайкой присмотрит.
                        3 1
                        • Leo-L Offline
                          07 Марта 2019, 20:21
                          Пусть тебя с пенсии закодирует! :)
                          0 2
        • romich Offline
          07 Марта 2019, 19:30
          Кудимов, Вы не правы. В Новороссийске На Малой земле огромный музей под открытым небом был в 80-е. Я там был ребенком. Можа, и сейчас есть.
          1 0
          • mobil Offline
            07 Марта 2019, 19:51
            Да откуда он, родившийся в 1967 году, знает что в послевоенные годы было.
            4 1
          • kudimov Offline
            07 Марта 2019, 20:07
            Возможно такое. Там же дорогой Л.И. воевал, поэтому вполне нормально это былО.)
            3 0
  • 07 Марта 2019, 18:10
    А мне нравится идея по созданию экспозиции военной техники в парке Победы, это мое личное мнение!
    1 0
  • Водник-76 Offline
    07 Марта 2019, 19:33
    Паровоз! - требуют наши сердца
    Паровоз! - требуют наши глаза.
    В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен
    Паровоз! Мы ждём перемен!
    1 0
    Смотреть ответы (5)
    • Знахарь Offline
      07 Марта 2019, 19:39
      Какой паровоз, коллега Сухопутник?? Там уже яблоку с яблони некуда упасть!
      2 1
      • SuGrob Offline
        07 Марта 2019, 19:49
        Яблоки на снегу...
        1 0
      • elink Offline
        08 Марта 2019, 11:26
        Яблони скоро будут отправлены на Марс. Чтоб цвели, как обещано в песне.
        0 0
    • SuGrob Offline
      07 Марта 2019, 19:52
      Вы там с 'пульсацией вен' и 'паровозом' аккуратнее!Можно и не дождаться памятника).
      2 0
      • Leo-L Offline
        07 Марта 2019, 20:11
        Главное, что пишет "наши сердца" :) Типа ото всех :)
        0 0
  • elink Offline
    08 Марта 2019, 11:25
    С нетерпением ждем размещения в Лазури за парком тяжелого авианесущего крейсера. А еще городу жизненно необходимы инженерные машины разграждения для борьбы с пробками и избыточной парковкой.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • shvonder Offline
      08 Марта 2019, 11:45
      Тебе мало авианесущего крейсера на Волге летом?
      1 0
  • hihippo Offline
    08 Марта 2019, 12:38
    Т.е. всё-таки не Бампо Джеймса Фенимора Купера. Зря, значит, понадеялся.)
    0 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (39)
    0 0

вверх