28 Марта 24, 18:54
Новости, Общество
07 Марта 2019, 14:41

В парке Победы Твери появится новый экспонат – самоходная установка "Зверобой"

В Твери продолжается развитие музея военной техники под открытым небом в парке Победы. Новым экспонатом здесь станет советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка периода Великой Отечественной войны – ИСУ-152. 

Напомним, что создание военно-патриотической площадки в парке началось в прошлом году. Милитари-зона будет включать экспозицию военной техники, благоустроенные зоны отдыха, интерактивные площадки, демонстрирующие военную историю региона и России, а также современные достижения Вооружённых Сил страны. 

Утром 7 марта из Московской области доставили советскую тяжёлую самоходно-артиллерийскую установку – ИСУ-152, которая также будет установлена в парке. Однако сначала экспонат приведут в порядок и отреставрируют в специальном обогреваемом боксе. 

Уникальность машины заключается в том, что она участвовала в боях во время Великой Отечественной войны. ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок, в связи с этим ей было дано прозвище "Зверобой". Солидное бронирование ИСУ-152 позволяло ей занимать огневые позиции, недоступные буксируемой артиллерии, и поражать цель выстрелами прямой наводкой.   

Ранее в парке были установлены две 122-миллиметровые гаубицы М-30 времён Великой Отечественной войны, демилитаризованный истребитель МИГ-25 РБ, а также танки Т-80 и Т-34. Планируется, что горожане смогут увидеть ИСУ-152 в парке Победы 9 мая, в День Победы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх