26 Апреля 24, 15:43
Новости, Общество
06 Марта 2019, 16:47

В Кимрах ветеринары приютили енотовидную собаку: думали зверь - домашний, оказалось – бешеный

В начале марта в соцсетях города Кимры распространялось объявление о том, что найдена енотовидная собака. Её приютила государственная ветклиника. Специалисты решили, что зверь явно чей-то, потому что "он сидит, никого не боится"!  В группах ВКонтакте даже был дан клич – через репосты и лайки искали хозяина лесного хищного млекопитающего.

Енотовидную собаку посадили в клетку, кормили и поили и даже сняли на видео.

- Привет! Глаза вроде хорошие, слюней нет, соплей нет (рассуждают голоса за кадром). Вот сидит, никого не боится, не пугается.

Я думаю он все-таки нормальный. Он чей-то. Был бы лесной, он спрятался вон туда. А он сидит, ему Вера Ивановна штаны положила.

Но, вот беда, лесной спокойный зверь без слюней и соплей умер. Экспертиза показала, что енотовидная собака была заражена смертельно опасным вирусом – бешенством.

После контакта человека с таким животным обязательно нужно сделать прививки от бешенства, в противном случае – 100% смертельный исход!

О том, в Кимрах зафиксирован случай бешенства подтвердили и ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория". Вышедшее к людям из леса это животное поймали на территории личного подсобного хозяйства.

Специалисты неоднократно предупреждали, что здоровый лесной зверь никогда не выйдет к людям просто из-за то, что он боится. У зараженных бешенством зверей инстинкт самосохранения отсутсвует. Больное животное наоборот будет идти в населенные пункты.

Автор видео Kirik Tumanov.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх