19 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
01 Марта 2019, 18:00

В Тверской области пройдёт VI масленичный фестиваль "Блин с припёком"

10 марта в городе Торжке пройдут праздничные народные гуляния -  VI масленичный фестиваль "Блин с припёком", посвящённый 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Тема этого года так и звучит - "Сказки Пушкина".  Новоторжский кремль в Прощеное воскресенье превратится в сказочный увеселительный городок: горячие блины, праздничное настроение, яркие краски, музыка, потехи и пляски. 

Программа фестиваля:

11:00 Парад зверей по городу "Сказка о медведихе" – сказочная процессия посетит все объекты музейного комплекса ВИЭМ
12:00 Парад зверей "Сказка о медведихе" – на гребне вала и на территории Новоторжского кремля

Пеструю веселую картину праздника создадут колоритные фигуры зверей: ласочка-дворяночка, бобр-торговый гость, скоморох-горностаюшка и еще дюжина животных. Процессия охватит весь город!

13:00 Взятие снежного городка "Сказка о царе Салтане"

"Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят" – старинная масленичная забава и лихая потеха в этом году заиграет новыми красками. Снежную крепость царя Гвидона защищают стражи под предводительством дядьки Черномора. В хрустальном ледяном доме грызет орешки чудесница Белка, а в самом дворце живет Царевна Лебедь.

"По равнинам Окияна едет флот царя Салтана" – на взятие снежной крепости на шутейных кораблях отправятся Царь Салтан и ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. Выбирайте, в чей команде окажетесь вы!

14:00 Кулинарная битва Дарьи Евдокимовны Пожарской и цыганки Татьяны Дементьевны – в блинных рядах.

"С гор покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться" – такой древний завет недели настоящих русских блинов. Своими рецептами блинов и воспоминаниями о встречах с Пушкиным поделятся черноокая и сладкоголосая цыганка Татьяна Дмитриевна Демьянова и содержательница гостиницы, изобретательница "пожарских котлет",  новоторжская купчиха Дарья Евдокимовна Пожарская.

14:30 Театрализованное представление "Сказка о золотом петушке" – на гребне вала и лестнице-чудеснице.

Огромное впечатление произведет любимая с детства сказка, разыгранная в жанре костюмированного народного представления. Царь Дадон, Шамаханская царица, Звездочет предстанут в великолепной пантомиме. 

15:00 Церемония сожжения Чучела

Вас ждет главный герой – неунывающий, никого не боящийся Петрушка. А вместе с ним публику развлекут и другие персонажи уникального кукольного театра.

На фестиваля для потехи гостей также будут работать площадки:

  • Блинные ряды.
  • Центральная кулинарная площадка фестиваля угощает блинами, пожарскими котлетами.
  • Семейные площадки. Игры для детей и взрослых.
  • Конструктор "Там на неведомых дорожках…".
  • Разгадываем следы на снегу фантастических животных, создаем собственных "невиданных зверей", развиваем творческое мышление.
  •  "Рыбак и рыбка" – кто не испугается проявить ловкость, сноровку и смекалку? Выловит рыбку да загадку отгадает? А если повезет поймать золотую рыбку – то любое желание ближайшей весной и исполнится.
  •  "Балдушка" – Балда-мужичек и бесенок приглашают на зимние соревнования: перетягивание каната, городки да бег взапуски
  • Фотозона "Лукоморье" – дюжина ярких и веселых тантамаресок создана по мотивам вступления к поэме А.С. Пушкина. "Руслан и Людмила". Увезите из Торжка самые лучшие кадры.
  • "33 богатыря" – выставка щитов, предварительно украшенных участниками фестиваля.
  • "Новоторжские катания: катайся боле так лён будет доле!" – на праздничных дровнях ткут на кроснах, выпекают блины, толкут зерна в ступе, взбивают масло. Катаем ребятню и молодоженов, а также "на хороший, долгий лён".
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх