20 Апреля 24, 05:45
Новости, Общество
28 Февраля 2019, 20:00

Игорь Руденя: основные направления работы для Лихославльского района — дороги, сфера ЖКХ, строительство социальных объектов 28.02.2019

28 февраля губернатор Игорь Руденя провёл встречу с общественностью Лихославльского района во время рабочего визита в муниципалитет. Обсуждались вопросы инфраструктурного развития территорий. Ранее в ходе поездки Игоря Руденя возложил цветы к Обелиску Победы, пообщался с ветеранским активом, провёл личный приём граждан и совещание с главами поселений, посетил школу №1, детский сад "Ладушки", больницу, МФЦ.

- Основные направления для Лихославльского района – это ремонт дорог, наведение порядка в системе ЖКХ, передача электросетей под управление компании "МРСК Центра", строительство новых социальных объектов — детского сада, школ, физкультурно-оздоровительного комплекса, - сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после встречи.

В этом году в муниципалитете активно будут реализовываться программы по ремонту дорог, замене оконных блоков в школах, установке уличных спортивных тренажёров, добавил Игорь Руденя.

Жители Калашниково обратились с просьбой о содействии в проведении ремонта путепровода над линией железной дороги. Губернатор дал поручение провести необходимую подготовку для того, чтобы начать приводить объект в порядок. Ещё одно поручение – проработать вопрос о возможности модернизации системы водоотведения в посёлке.

Вопрос о ремонте дороги, ведущей к селу Ильинское, задали местные жители. По информации регионального Министерства транспорта, на грунтовой дороге запланировано обустройство асфальтобетонного покрытия. В 2019 году будет разработана проектно-сметная документация по объекту.

На встрече обсуждалось развитие системы здравоохранения в районе. В частности, жители Калашниково высказали предложение открыть в посёлке подразделение службы скорой помощи. Поручение решить вопрос Игорь Руденя дал областному Министерству здравоохранения.

Также поднимался вопрос модернизации линий уличного освещения в сельских населённых пунктах. По мнению Игоря Рудени, к его решению можно привлечь лихославльское предприятие "Светотехника", сообщает правительство Тверской области.

На личном приеме граждан жительница Лихославля Наталья Громова обратилась с вопросом газификации деревень Пекши, Челновка, Лисьи Горы и Домантово.

- Проектом предусмотрена газификация этих населённых пунктов. Строительство межпоселкового газопровода высокого давления от Лихославля до деревни Пекши планируется выполнить в 2019 году в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области. Завершить работы и газифицировать деревни в планах к 2020 году, - сказал губернатор Игорь Руденя.

На монтаж газопровода протяжённостью 9 км в региональном бюджете заложено свыше 14,8 млн рублей при софинансировании из местной казны в 3,7 млн рублей. В настоящее время проводится электронный аукцион по выбору подрядчика.

Также предусмотрена установка газорегуляторного пункта в деревне Пекши для снижения давления газа и подачи к жилой застройке, монтаж кранов для последующего подключения деревень Лисьи Горы, Челновка, Домантово. В целом реализация проекта обеспечит возможность газификации для домов более чем 600 жителей. Кроме того, от данного участка планирует подключение сельхозпредприятие АО "Диадар". Это позволит реализовать инвестпроект, который предполагает строительство цеха по глубокой переработке зерновых культур с созданием порядка 50 рабочих мест.

Губернатор посетил местный филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Филиал МФЦ в Лихославле был открыт в декабре 2015 года в здании по улице Комсомольская. Из-за неудовлетворительного состояния чердачного перекрытия в 2016 году учреждение временно было переведено в другое здание. С июня 2018 года филиал работает в новом здании по ул. Первомайская.

В ходе посещения Лихославльского филиала МФЦ Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития региона разработать типовые решения для ремонта и оборудования многофункциональных центров, чтобы обеспечить качество работы на длительный период.

Общая площадь помещений Лихославльского филиала составляет 204 квадратных метра. Установлен терминал электронной очереди, позволяющий распределять поток заявителей, а также платежный терминал. Кроме того, посетителям предоставлен доступ к информационным и правовым интернет-ресурсам, Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

На базе филиала оказываются 81 федеральная, 102 региональные, 28 муниципальных услуг.

В филиале работают девять сотрудников, функционируют четыре окна приема и выдачи документов. Также на территории района действует четыре подразделения МФЦ: в деревне Вески, посёлке Калашниково, сёлах Толмачи и Микшино.

Количество граждан, обратившихся в лихославльский МФЦ, ежегодно увеличивается. В 2017 году обслужил более 38 тысяч человек, в 2018 году – порядка 40 тысяч человек.

В настоящий момент администрацией района прорабатывается вопрос о размещении в здании, где располагается Лихославльский филиал МФЦ, ещё и культурно-досугового центра.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх