06 Октября 22, 09:56
Новости, Общество
28 Февраля 2019, 13:02

За 30 лет население Тверской области сократилось почти на 400 000 человек

За последние тридцать лет в Тверской области население сократилось почти на 400 тысяч человек. Всё равно что не стало целой Твери. При этом рождаемость в регионе находится на относительно приличном уровне. 

Почему так происходит рассказал "АиФ Тверь" демограф, председатель тверской областной общественной организации "Ассоциация "Здоровые регионы" Алексей Шабашов.

- Последние десятилетия количество жителей региона ежегодно сокращается примерно на десять тысяч человек. Не так давно Тверьстат опубликовал предварительные данные за прошлый год. Опять сокращение – минус 14 691 человек. Такая тенденция приведёт к экономическому упадку Верхневолжья. Впрочем, дальние районы уже сейчас демонстрируют то, что может быть с регионом, если не предпринимать никаких действий. Посмотрите на состояние Жарковского, Лесного, Краснохолмского или Молоковского районов. Сплошь и рядом брошенные дома, разрушенные коровники, заросшие поля, пустые деревни. Такая трагедия – всего на расстоянии 400 километров от Москвы!

Ожидаемая продолжительность жизни в Тверской области:

Мужчины............................. 59,5 года
Женщины.............................. 72,8 года

Численность населения  Тверской области:

  • 1991 год -1 662 810 человек;
  • 2000 год - 1 543 796 человек;
  • 2010 год - 1 365 329 человек;
  • 2019 год  - 1 269 182 человека

По мнению Алексея Шабашова, можно сократить уровень смертности в Тверской области в два раза, как читайте в   "АИФ  Тверь".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 28 Февраля 2019, 14:43
    Ожидаемо что мужчины не доживут до пенсионного возраста. .. и как это рождаемость из низкой стала относительно приличной?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      28 Февраля 2019, 15:16
      Азияты помогают..
      3 0
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 15:34
      Если почитать оригинал заметки, то демограф пишет, что рождаемость относительно приличная на фоне других регионов и даже развитых европейских стран. А мужчины мало живут на фоне повального алкоголизма. Его способ сократить смертность в два раза, как я понял, - объявить Тверскую область безалкогольной зоной, типа как отдельные регионы в Якутии.
      2 0
  • bae99 Offline
    28 Февраля 2019, 15:21
    "Опять сокращение – минус 14 691 человек. Такая тенденция приведёт к экономическому упадку Верхневолжья". - причину со следствием перепутали.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 15:39
      Вон в Германии с 1972 года прирост населения отрицательный, вымирают немцы темпами по 100-150 тысяч человек в год. А в Анголе, например, за это же время население увеличилось в пять раз. Не все так просто в демографии.
      1 0
      • SuGrob Offline
        28 Февраля 2019, 16:27
        С Африкой проще, нужно увеличить поставки изделий из латекса или продукции концерна Калашников.С немцами сложнее..
        4 0
  • Don Merzavez Offline
    28 Февраля 2019, 17:44
    За 30 лет население сократилось на ЧЕТВЕРТЬ. Через 80 лет не останется никого, кроме гостей из средней азии и закавказья.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 18:31
      Ну так считать некорректно. На эти 30 лет помимо известных событий 90-х годов наложилось "эхо войны": вторая волна спада рождаемости и смерти людей, родившихся на пике рождаемости в первые предвоенные годы. Повторюсь, демография не такая простая вещь, как кажется. Причины тех или иных событий находятся в прошлом, а не настоящем. Вымирание россиян определили не Горбачов/Ельцин/Путин, а женщины, начиная с 1936 или 1939 года рождения, которые перестали рожать детей в нужном количестве.
      1 0
      • Don Merzavez Offline
        28 Февраля 2019, 19:57
        С проходом поколений демографические ямы сглаживаются, и очень сильно. У моих родителей, начала 40-х годов рождения детей было двое. Практически у всех моих ровесников имеются братья или сестры. Так что валить на 30-е годы и войну уже не стоит. сейчас играет роль провал 80-х.
        1 1
  • Putnik_ru Offline
    28 Февраля 2019, 19:51
    А если сравнить с началом коллективизации (1929г), то статистика окажется ещё хуже. Например, данные по Мошенскому району Новгородчины: в Ореховском районе, существовавшем до 1931г, числилось около 37 тысяч жителей. В 31г его объединили с Мошенским районом, где числилось около 27 тысяч жителей. Сейчас на объединённой территории числится чуть более 6 тысяч жителей. Минус 90% населения за 80 лет!!! Это сопоставимо с разорением новгородчины после её завоевания московским ханом!
    2 0
  • Fox Offline
    01 Марта 2019, 10:23
    Нужно сказать большое спасибо тем 1 269 182 человекам, котрые хотят жить в одной области с Руденей.
    2 0

За 30 лет население Тверской области сократилось почти на 400 000 человек

28 Февраля 2019, 13:02

За последние тридцать лет в Тверской области население сократилось почти на 400 тысяч человек. Всё равно что не стало целой Твери. При этом рождаемость в регионе находится на относительно приличном уровне. 

Почему так происходит рассказал "АиФ Тверь" демограф, председатель тверской областной общественной организации "Ассоциация "Здоровые регионы" Алексей Шабашов.

- Последние десятилетия количество жителей региона ежегодно сокращается примерно на десять тысяч человек. Не так давно Тверьстат опубликовал предварительные данные за прошлый год. Опять сокращение – минус 14 691 человек. Такая тенденция приведёт к экономическому упадку Верхневолжья. Впрочем, дальние районы уже сейчас демонстрируют то, что может быть с регионом, если не предпринимать никаких действий. Посмотрите на состояние Жарковского, Лесного, Краснохолмского или Молоковского районов. Сплошь и рядом брошенные дома, разрушенные коровники, заросшие поля, пустые деревни. Такая трагедия – всего на расстоянии 400 километров от Москвы!

Ожидаемая продолжительность жизни в Тверской области:

Мужчины............................. 59,5 года
Женщины.............................. 72,8 года

Численность населения  Тверской области:

  • 1991 год -1 662 810 человек;
  • 2000 год - 1 543 796 человек;
  • 2010 год - 1 365 329 человек;
  • 2019 год  - 1 269 182 человека

По мнению Алексея Шабашова, можно сократить уровень смертности в Тверской области в два раза, как читайте в   "АИФ  Тверь".

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 28 Февраля 2019, 14:43
    Ожидаемо что мужчины не доживут до пенсионного возраста. .. и как это рождаемость из низкой стала относительно приличной?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      28 Февраля 2019, 15:16
      Азияты помогают..
      3 0
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 15:34
      Если почитать оригинал заметки, то демограф пишет, что рождаемость относительно приличная на фоне других регионов и даже развитых европейских стран. А мужчины мало живут на фоне повального алкоголизма. Его способ сократить смертность в два раза, как я понял, - объявить Тверскую область безалкогольной зоной, типа как отдельные регионы в Якутии.
      2 0
  • bae99 Offline
    28 Февраля 2019, 15:21
    "Опять сокращение – минус 14 691 человек. Такая тенденция приведёт к экономическому упадку Верхневолжья". - причину со следствием перепутали.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 15:39
      Вон в Германии с 1972 года прирост населения отрицательный, вымирают немцы темпами по 100-150 тысяч человек в год. А в Анголе, например, за это же время население увеличилось в пять раз. Не все так просто в демографии.
      1 0
      • SuGrob Offline
        28 Февраля 2019, 16:27
        С Африкой проще, нужно увеличить поставки изделий из латекса или продукции концерна Калашников.С немцами сложнее..
        4 0
  • Don Merzavez Offline
    28 Февраля 2019, 17:44
    За 30 лет население сократилось на ЧЕТВЕРТЬ. Через 80 лет не останется никого, кроме гостей из средней азии и закавказья.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      28 Февраля 2019, 18:31
      Ну так считать некорректно. На эти 30 лет помимо известных событий 90-х годов наложилось "эхо войны": вторая волна спада рождаемости и смерти людей, родившихся на пике рождаемости в первые предвоенные годы. Повторюсь, демография не такая простая вещь, как кажется. Причины тех или иных событий находятся в прошлом, а не настоящем. Вымирание россиян определили не Горбачов/Ельцин/Путин, а женщины, начиная с 1936 или 1939 года рождения, которые перестали рожать детей в нужном количестве.
      1 0
      • Don Merzavez Offline
        28 Февраля 2019, 19:57
        С проходом поколений демографические ямы сглаживаются, и очень сильно. У моих родителей, начала 40-х годов рождения детей было двое. Практически у всех моих ровесников имеются братья или сестры. Так что валить на 30-е годы и войну уже не стоит. сейчас играет роль провал 80-х.
        1 1
  • Putnik_ru Offline
    28 Февраля 2019, 19:51
    А если сравнить с началом коллективизации (1929г), то статистика окажется ещё хуже. Например, данные по Мошенскому району Новгородчины: в Ореховском районе, существовавшем до 1931г, числилось около 37 тысяч жителей. В 31г его объединили с Мошенским районом, где числилось около 27 тысяч жителей. Сейчас на объединённой территории числится чуть более 6 тысяч жителей. Минус 90% населения за 80 лет!!! Это сопоставимо с разорением новгородчины после её завоевания московским ханом!
    2 0
  • Fox Offline
    01 Марта 2019, 10:23
    Нужно сказать большое спасибо тем 1 269 182 человекам, котрые хотят жить в одной области с Руденей.
    2 0

вверх