23 Апреля 24, 21:15
Новости, Общество
28 Февраля 2019, 10:35

В Тверской области мужчина два дня возил гроб с покойным братом, пытаясь получить разрешение на похороны

Эта история из разряда "ужасы нашего городка" случилась во Ржеве. 18 февраля у местного жителя Дмитрия умер брат. Семья заключила договор с ритуальным агентством, принадлежащим индивидуальному предпринимателю, на организацию и проведение похорон. Далее он обратился в администрацию Ржева с заявлением на выделение участка для могилы на городском кладбище. В итоге получил разрешение на подзахоронение в родственную могилу, сообщает издание "Быль нового Ржева"

А потом начались мытарства. 21 февраля Дмитрий забрал тело брата из морга (за хранение сверх нормы берут деньги), поехал в МУП "Ритуал" для окончательного согласования захоронения. Однако внезапно в похоронах было отказано на основании того, что мужчина не оплатил копку могилы в "Ритуале". Его возражения, что он уже заключил договор на проведение похорон с другой ритуальной организацией, даже слушать не стали.

В течение двух дней Дмитрий доказывал свою правоту в администрации, обивал пороги инстанций, чтобы всё-таки похоронить брата. Мужчина  написал заявление на имя главы города о нарушении его прав муниципальным унитарным предприятием, в полицию, даже ездил на консультацию к юристу (деньги-то уже были оплачены ИП). И на протяжении этих двух дней гроб с покойником был в грузовом фургончике, на котором Дмитрий колесил по Ржеву.

В конечном итоге похороны всё же состоялись, правда, без разрешения МУП "Ритуал". 

Закон запрещает монополию, в том числе и в ритуальной сфере. В России услуги по погребению могут быть оказаны любым хозяйствующим субъектом, имеющим соответствующую лицензию. Человек вправе выбрать ритуальную контору – частную или государственную  –  и заключить с ней договор на организацию похорон. Место на муниципальном кладбище предоставляется бесплатно. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх