20 Апреля 24, 08:16
Новости, Общество
27 Февраля 2019, 19:07

Роспотребнадзор рассказал, как безопасно покупать в интернете

В региональном управлении Роспотребнадзора предупредили жителей об ошибках при заказе товаров в интернете, и объяснили, как не стать жертвами мошенничества.

Среди ошибок покупателя в ведомстве назвали: невнимательность и поспешность, а также недостаточные знания о товаре. Рекомендовали тщательно изучать линейки размеров и читать отзывы. А оформлять заказ внимательно и неторопливо.

Инфографика Роспотребнадзор.

Продавец обязан предоставлять исчерпывающую информацию о товаре, как и о возможности его возврата и гарантийном сроке, до заключения договора купли-продажи. Если товар уже был в употреблении, либо в ней устранялся какой-то недостаток, продавец также обязан уведомить об этом.

Среди признаков потенциально опасных интернет-магазинов Роспотребнадзор называет: слишком низкую цену, требование предоплаты, отсутствие возможности самовывоза, курьерской доставки, контактной информации и сведений о продавце. Поводом более критично подойти к интернет-магазину служит и короткий срок работы. Неточности или несоответствия в описании товара, излишняя настойчивость продавцов и менеджеров должны насторожить покупателя. И скан-копия паспорта продавца не может быть гарантией, ее легко подделать.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх