26 Апреля 24, 09:26
Новости, Общество
27 Февраля 2019, 14:09

Жизнь под камерами: восемь человек из ЦФО отбывают наказание в комфортабельном центре для принудительных работ в Твери

В Твери открылся первый центр исполнения принудительных работ. Теперь к нам приезжают отбывать наказание осужденные из Москвы, Московской, Рязанской, Костромской и прочих областей ЦФО – подобные центры открыты далеко не во всех регионах, а по комфортабельности тверской центр поспорит с любым другим.

Сейчас в центре при ИК-1 в Больших Перемерках отбывают наказание девять осужденных. В их распоряжении комнаты отдыха, большие кухни, раздельные душевые и даже зал для просмотра телепередач. В помещениях на каждом углу установлены камеры видеонаблюдения, которые работают в круглосуточном режиме. Завтракают и ужинают осужденные в центре, обедают – на работе.

Комната для нарушителей порядка с антивандальным туалетом:

Камер нет только в душевых и туалетах – во избежание нравственных страданий осужденного даже в следственных изоляторах приватные зоны не попадают под "всевидящее око".

Живут в Центре осуждённые по чёткому расписанию. Принудительные работы отбывают на двух предприятиях в Твери – пилораме и заводе вторичных полимеров. Осужденные выполняют там самую разную работу, не требующую квалификации, а часть зарплаты удерживается в доход государства (от 5 до 20%). Привозит на работу и увозит во временный дом осужденных транспорт предприятия.

Принудительные работы (не путать исправительными, которые в принципе не предусматривают изоляции от общества) назначаются на срок до пяти лет как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Основная статья, по которой отбывают наказание сегодняшние обитатели тверского Центра, – ст. 228 УК РФ (хранение и сбыт наркотиков). Пребывание в исправительном центре - не только наказание, а часто и поощрение взамен отбывания наказания в колониии.

Как рассказал начальник ИК-1 Дмитрий Домин, осужденные могут обращаться при необходимости к врачам по медицинскому полису, предусмотрено и право на отпуск в размере 18 календарных дней после первых шести месяцев работы. Но есть и ограничения: осужденные не смогут самостоятельно выбирать работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр и прочее. Если во время отбывания наказания человек не совершал нарушений, то по истечении одной трети срока ему может быть разрешено проживание с семьей вне центра.

Центр исполнения принудительных работ – бывшее общежитие для сотрудников УФСИН. После переселения работников в собственные квартиры общежитие капитально отремонтировали и полностью переоборудовали под Центр. 30 октября 2018 года он был введен в эксплуатацию.

 

Лимит наполнения Центра – 50 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх