23 Апреля 24, 22:07
Новости, Культура
22 Февраля 2019, 15:07

Ретро-автомобили, уникальное знамя и хор ветеранов: на вокзале отметили 75-летие восстановления движения на Октябрьской железной дороге

22 февраля в зале ожидания тверского ж/д вокзала прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию восстановления движения по Октябрьской железной дороге.

Ледяной, сбивающий с ног, северный ветер заметывал поземкой два трофейных черных автомобиля, установленных на подступах к вокзалу. Машины выпущены в 1939 году. Насчет участия в военных действиях автомобиля Шевроле нет сведений, а вот Мерседес возил немецких офицеров. Потом его пригнали в СССР, как трофей. Сейчас он выкрашен в танковый серый цвет, стандартный военный цвет немецкой армейской техники до 1943 года. Шевроле был служебным автомобилем, произведенным на заводе в Польше. Он в прекрасном состоянии и даже участвовал в съемках фильма об освобождении Калинина "Прощаться не будем". Автомобили представил коллекционер Алексей Смирнов.

Гости праздничного мероприятия по пути к вокзалу фотографировались на фоне ретро-автомобилей и спешили дальше, в тепло. Зал ожидания был полностью заполнен еще до начала концерта, и гости все прибывали. Основная часть – приглашенные пенсионеры и ветераны. Среди них, правда, не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны и участников восстановления движения на железной дороге, потому что всем им уже за 90 лет, и состояние здоровья не позволяет куда-то выбираться.

Праздничная программа началась с приветственных речей. Собравшихся с 75-летием восстановления движения по Октябрьской дороге и наступающим Днем защитника отечества поздравили начальник вокзала, представители общественных организаций, духовенства и депутат ЗАКС, президент ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

- Когда мы окунулись в историю вокзала, мы поняли, что это организм, который живет своей жизнью, и это все зафиксировано документально. Историческая составляющая здесь очень богатая. Наши земляки принимали участие в восстановлении движения по Октябрьской железной дороге и также помогали блокадному Ленинграду. Здесь очень много интересного и очень много того, что мы должны знать, - сказала она.

После выступления спикеров начался концерт, на котором выступили хор ветеранов и самодеятельные коллективы школьников. На протяжении праздничной программы пенсионеры группами ходили на экскурсию в железнодорожный музей.

В зале ожидания вокзала вывесили уникальное знамя, которое спас от уничтожения житель Твери. Дело в том, что на нем изображены профили Ленина и Сталина, и в годы борьбы с культом личности такие знамена массово уничтожали по всей стране. Тверичанин, которому поручили сжечь это знамя, с риском для себя, спрятал его под пальто и вынес, отчитавшись, что дело сделано. На праздничном мероприятии возле знамени выставили почетный караул, который периодически торжественно сменялся.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх