20 Апреля 24, 04:56
Новости, Общество
22 Февраля 2019, 10:37

В Твери предложили снести памятник Ленину и переименовать улицу Советскую в Миллионную

Несколько человек обратились в Тверскую городскую Думу с предложением переименовать улицу Советскую в Миллионную, а площадь Ленина — в Екатерининскую площадь. Об этом написал в своём Фейсбуке депутат КПРФ Сергей Шишков, назвав инициативу "переименовательским зудом".

Авторы коллективного обращения: основатель "Музея Козла" Владимир Лавренов, основатель "Типографии Ушакова", член геральдической комиссии при губернаторе Тверской области Алексей Ушаков, преподаватели ТвГУ Александр Борисов и Сергей Глушков, культуролог Вячеслав Воробьёв и краевед Борис Ершов.

Из обращения, опубликованного на сайте tver24, следует, что Екатерининскую площадь авторы предлагают открыть к 290-летию Екатерины II 2 мая. И предлагают установить её памятник вместо памятника Ленина в центре города. Скульптуру вождя пролетариата предлагают перенести "куда-нибудь в другое место". Обращение подписано от имени жителей Твери. 

Входящее письмо с просьбой о переименовании зафиксировано 11 декабря 2018-го года.  Как рассказал ТИА один из авторов письма Владимир Лавренов, Екатерина Великая любила Тверь, но наш город единственный, кто не сохранил память о ней:

- Памятник Екатерине есть даже в области - Вышнем Волочке. А в Твери вообще ничего нет. После страшного пожара Екатерина выделила городу на восстановление из кабинетных денег миллион (сейчас это примерно сопоставимо с бюджетом Твери). Собственно, и улица Миллионная в честь этого факта была названа. В этом году 2 мая исполняется 290 лет со Дня рождения императрицы, я думаю, это стало бы хорошей памятью Екатерины в Твери. 

А памятник Ленина вообще в центре города, между Соборной площадью и площадью Михаила Тверского, не уместен, я считаю. Надо его перенести на проспект Ленина, как Калинина в свое время перенесли на проспект Калинина. 

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в виде бронзовой фигуры вождя на пьедестале работы скульптора С. Д. Меркурова был открыт в 1926 году, уничтожен немецкой артиллерией во время немецкой оккупации города в конце 1941 года. Оккупанты водрузили на пьедестал большой знак свастики. Восстановлен Ленин в 1959 году.

Советская улица ранее, в XVIII веке, называлась Екатерининской, а позже была переименована в Миллионную. Сегодняшнее название Советская улица получила в 1919 году.

Историк Святослав Михня считает, что логично восстановить  историческую справедливость:

- С Советской улицей понятно, советский период давно ушел, 30 лет назад почти, так что я воспринимаю это нормально. Памятник – это другое дело, к таким вещам надо подходить с осторожностью. Как бы кто не относился к Ленину - это тоже история. Хотя, наверное, и это тоже уже прошлый век. Но современникам, которые привыкли к образу Ленина, это, наверное, будет трудно воспринять. В перспективе, конечно, если говорить о справедливости, памятник Екатерине, восстановившей город после пожара, нужен. Екатерина - все-таки благоустроительница нашего города. 

Коммунисты высказываются резко против переименований и в ближайшее время проведут пленум областного комитета, где будут определены задачи для борьбы с "вандализмом власти". 

Авторы письма говорят, что обращение направлено в комиссию по топонимике. Однако пока что процесс застопорился на стадии отписок. Напомним, в прошлом году после долгих споров в Твери переименовали улицу Володарского в Андрея Дементьева, а Советскую площадь – в площадь Михаила Тверского. 

Тем временем в редакции ТИА уже раздаются звонки от простых горожан, которые считают, что властям просто  делать нечего:

-  В городе так много проблем - дороги в ямах, сосульки на головы падают, мусор вовремя не убирают, теплосети рвутся, общественный транспорт просто убили. Неужели больше не на что деньги потратить, чем на очередные переименования? Занялись бы лучше городским хозяйством! 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх