28 Марта 24, 17:39
Новости, Общество
21 Февраля 2019, 14:35

В Мигалово построят новое суворовское училище в стиле "ассоциативного историзма" с бассейном и катком

То, что в Мигалово сегодня происходит что-то очень важное, было понятно еще на подъезде: начиная с проспекта 50 лет Октября на каждом перекрестке стояли сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции. На территории бывшей складской базы военного городка в торжественной обстановке с оркестром и участием высоких гостей установили камень на месте строительства нового здания Тверского суворовского военного училища. На память участникам церемонии подарили отколотые кусочки от закладного камня.

- Всем разойтись, освободить проход, лишних людей убрать, – громко скомандовали в микрофон. - Суворовцы, два шага влево, юнармейцы – ближе к суворовцам. Через 5 минут приедет замминистра!

На торжественную церемонию приехали губернатор Игорь Руденя, зампред правительства РФ Юрий Борисов и заместитель министра обороны Тимур Иванов. Оркестр исполнил торжественную мелодию, церемония началась.

Для журналиста Рен-ТВ и автора фильма о Плоской земле Игоря Прокопенко, который тоже присутствовал на открытии как выпускник ТвСВУ (тогда Калининского), сегодняшний день - один из самых знаменательных:

- Восторгом и радостью наполняется мое сердце, оттого что я присутствую на таком торжественном и важном событии. Казалось, еще совсем недавно событие, на котором мы сейчас присутствуем, было невозможно, И кровью обливалось сердце, когда мы приезжали сюда в город, заходили в старые корпуса и видели, как все это разваливается и приходит в состояние разрухи. И я хочу сегодня искренне поблагодарить губернатора, благодаря инициативе и энергии которого произошло это событие, руководство минобороны и правительства РФ. Это положит начало новой истории прославленного Калининского суворовского училища. Я сегодня счастлив!

Здесь, в Мигалово, до 1 сентября 2020 года построят новый комплекс Тверского суворовского училища. Проект строительства предполагает возведение трехэтажного главного учебного корпуса училища, двух четырехэтажных спальных корпусов, столовой на 620 человек, медпункта, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком. Все здания соединят между собой крытыми переходами. Внутри масштабного замкнутого архитектурного ансамбля образуется плац для построений.

- Суворовцы будут учиться в комфортнейших условиях, которых не было у нас. У них будет материальная база, которой у нас не было. Они будут всесторонне развиты, намного больше, чем мы, - уверен Родион Кучин, суворовец 6-го курса 7-й роты. - Я бы отдал своего ребенка сюда, это хорошая школа жизни для каждого мужчины.

Освященный митрополитом Саввой закладной камень, наконец, открыли под гимн России.

Юнармейцы с радостью полезли на стоящие у импровизированной сцены БТР – фотографироваться.

После традиционного общего фотографирования участникам церемонии раздали памятные сувениры – отколотые куски от закладного камня.

Новый комплекс решили построить, потому что нынешнее здание училища (1858 года постройки) на улице Софьи Перовской не соответствует многим современным требованиям по условиям проживания суворовцев, техническим параметрам.

Площадь застройки нового комплекса в Мигалово составит 14.4Га. Архитектурный стиль нового ТВСВУ - "ассоциативный историзм с характерными декоративными элементами", - тот же, что и у известного старинного корпуса. Значимость объекта подчеркнут классические фасады со штукатурным декором и лаконичным цветовым решением. Аллею вдоль главного входа украсят зеленые насаждения, малые архитектурные формы и образцы военной техники. 

Основной конструктив корпусов ТВСВУ спроектирован по типовым и успешно реализованным объектам образования Минобороны России. Спальные общежития, спортивные сооружения такого типа построены в суворовских и президентских кадетских училищах в Севастополе, Петрозаводске, Мурманске, Перми, Туле.

В проект внесены поправки и изменения с учетом местных особенностей грунта, климата, численности кадетов и новых требований к учебе и проживанию.

На первом этапе с нулевого цикла военные строители возведут:

* Учебно-административный корпус с переменной этажностью (14485 м2)

* Столовая на 620 мест с несколькими обеденными залами и встроенными классами дополнительного образования (8508,0 м2);

* Плац для построения кадетов (3700,0 м2);

* Спальный корпус на 320 мест, 4 этажа (10031,0 м2);

* Спальный корпус на 240 мест, с помещениями самоподготовки, 4 этажа (10031,0 м2);

* Медицинский пункт (2437,26 м2);

* КПП№1 с комнатной для посетителей (157,0 м2);

* КПП №2 (36,2 м2);

* Крытый спортивный комплекс (4680,0 м2);

* Стадион с трибунами на 620 посадочных мест (9605,0 м2);

ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

* Полосу препятствий (1285,0 м2);

* Тренажерную площадку (144,0 м2).

1 сентября 2020 года суворовцы начнут учебный год в новом комплексе училища.

На втором этапе будут построены:

* Спорткомплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену (5675,4 м2);

* Крытая автостоянка на восемь автомобилей с помещениями для водителей (759,22 м2");

* Две открытые гимнастические (1200 м2) и три универсальные площадки для спортивных игр (642,0 м2).

После окончательного завершения строительства в училище будут жить и учиться 560 суворовцев

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх