28 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
18 Февраля 2019, 09:27

Детям и подросткам расскажут, как обезопасить себя в Интернете

Тверское региональное отделение "Ассоциации юристов России" в 2019 году реализует социальный Проект "Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети "Интернет". В Тверской области стартует новая и уникальная для нашего региона инициатива. Профессиональные правоведы расскажут, как детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей или находящимся в сложной жизненной ситуации, обезопасить себя в Интернет.

Возможности интернета могут быть использованы как во благо, так и во вред. Пользуясь эмоциями людей, злоумышленники в виртуальном пространстве совершают абсолютно реальные преступления.  Особенно подвержены влиянию кибер преступников дети и пожилые люди. Есть немало примеров, когда взрослые люди поддаются на разные уловки и перечисляют деньги преступникам. Детей и подростков обмануть бывает проще, особенно когда они ищут новых друзей, заботу и поддержку.

Активисты ТРО "Ассоциации юристов России" разработали уникальный социальный проект по правовому просвещению несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети "Интернет". В доступной игровой форме юристы, педагоги и студенты будут проводить занятия, на которых расскажут детям и подросткам, как помнить о своей безопасности.  

Уже в феврале пройдут первые встречи в ГБУ "Социальный приют для детей и подростков". В форме увлекательного квеста воспитанникам социального учреждения расскажут и на практике покажут, как  обезопасить себя в виртуальном мире.

Руководитель проекта, член Тверского регионально отделения "АЮР" Ольга Градова рассказала об особенностях проекта: 

- Наша задача в максимально доступной и интерактивной форме рассказать несовершеннолетним о правах и их обязанностях в сети, разъяснить необходимость уважения к правам других людей и соблюдения законодательства. За время реализации проекта юристы, педагоги и добровольцы проведут двенадцать выездных мероприятий в городах и районах Тверской области.

Интернет-аудитория ежегодно увеличивается за счет детей. По данным Фонда Развития Интернета, аудитория глобальной сети достигла своего пика.  Если в 2010 году каждый день в Интернет выходили 82 % детей, то в 2016-2017 уже 92-95 %, при этом увеличилась продолжительность их присутствия в сети.

По данным исследования "Растим детей в эпоху Интернета", 56 % детей постоянно использует виртуальное пространство, данный показатель в России больше, чем в США (51 %) и странах Европы (40 %).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх