29 Марта 24, 13:22
Новости, Культура
17 Февраля 2019, 09:29

В Тверской области открылась выставка картин "На Ржевском рубеже"

В Ржевском филиале Музея Победы в Тверской  области открылась художественная выставка "На Ржевском рубеже". В экспозицию вошли картины тверского живописца Владимира Абрамовича. Его работы, выполненные в разных жанрах – портреты, натюрморты, пейзажи –  посвящены теме Великой Отечественной войны.  

Новая выставка приурочена к 76-й годовщине освобождения Ржевского края от фашистских захватчиков, которая будет отмечаться 3 марта.  

Выставка будет работать в филиале Музея Победы до 9 марта. Музей расположен в доме, где Верховный главнокомандующий СССР в ночь с 4 на 5 августа 1943 года принял решение о проведении в Москве первого салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. По итогам прошлого года учреждение посетили более 1300 человек. 

Здесь воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. На регулярной основе проводятся экскурсии с участием школьников из Твери и области, Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья. 

Во время Великой Отечественной войны под Ржевом шли ожесточённые бои. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны. С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. Память погибших солдат увековечат в Ржевском мемориале советскому солдату.  

Идея о создании в Тверской области мемориала советскому солдату впервые была озвучена на экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в 2017 году. По итогам творческого конкурса для реализации выбран проект "Я убит подо Ржевом" скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. Планируется, что скульптура высотой 25 метров будет выполнена в бронзе.  
12 ноября 2018 года состоялось  открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх