29 Марта 24, 11:56
Новости, Общество
15 Февраля 2019, 14:37

"Афган - это боль. Я берег своих, как мог": в Твери провели митинг в годовщину вывода войск из Афганистана и открыли МиГ-25

15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана в Твери прошел митинг и официальное открытие самолета Миг-25. В 30-ю годовщину окончания самой долгой войны в СССР в парке Победы собрались прошедшие Афган, военные, кадеты, юнармейцы, чиновники и жители Твери.

Открывая торжественную церемонию, руководитель "Боевого братства" Евгений Калёкин сказал, что, возможно, именно этот самолет принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

МиГ-25 — самолёт-легенда, советский сверхзвуковой высотный двухдвигательный истребитель-перехватчик 3-го поколения, спроектированный конструкторским бюро Микояна — Гуревича. 21 августа 1977 года лётчик-испытатель Федотов установил на этой машине абсолютный мировой рекорд высоты полёта 37 650 м, а всего на самолёте этого типа установлены 29 мировых рекордов.

Кроме этого, самолет известен тем, что советский лётчик-перебежчик 6 сентября 1976 года перелетел на нем в Японию и передал иностранным властям самолёт со множеством секретной на тот момент аппаратуры на борту. Это тоже напомнили на церемонии. Самолет разобрали, но сделать такой же не смогли.

Самолет открывали торжественно, перерезав красную ленту. Стоявшие рядом юнармейцы запускали в небо шарики в виде сердечек.

Чиновники и военные поздравили ветеранов Афгана с годовщиной и пообещали, что это не последний самолёт, установленный в Твери. Следующий планируется установить в Мигалово.

Сами ветераны говорить о войне не хотели – "сегодня все-таки день вывода войск, плохое не хочется вспоминать".

Всего в Афганистане воевали более 3600 уроженцев Тверской области. 112 из них не вернулись домой. 

О своей войне рассказал Николай Изместьев. "Образца 1951 года рождения, в Афгане воевал с декабря 81-го по март 84-го", как представился он.

Ветеран прошел афганскую в должности командира мотострелковой роты в рейдовом батальоне – "то есть мы ходили по горам, высаживали нас с вертолетов в горы, колонны сопровождали – всего хватало". Он имеет несколько наград за боевые подвиги.

"Афган – это боль, - по лицу ветерана текут слезы. – Я же берег своих, как мог. По сравнению с другими ротами у меня семь человек погибли за 2 года и 4 месяца".

Он помнит каждого:

- Гена Иванов погиб, когда начал снаряжать пулеметную ленту. Естественно его…. Хотя был приказ, чтобы под броней снаряжали. Не выполнил – и вот результат.

Второй погиб Базиев. Он погиб на пристрелянном месте. Два человека ранило. Ему командир взвода кричит " Назад!" , а он не успел.

Двое подорвались на машине – на фугасе. Предпоследняя машина в колоне подорвалась. Оторвало башню, они погибли.

Ещё двое погибли на перевале - в сторону Файзабада мы водили колонну. Стреляли там прицельно. Механик решил выйти из машины, не смотря на приказ "не выходить". Его смертельно ранили. Второй стал вылезать - и тоже погиб.

Я туда подъехал, прикрыл бортом. Их вытащили, но ночь была – вертолеты не летали, в полевых условиях сложно хорошую помощь оказать.

Сейчас там ребята ищут без вести пропавших и находят. Это очень важно. Война закончится, когда последний воин будет захоронен".

Николай Изместьев считает, что эта война была нужна: "Вот мы бросили Афган и чего там теперь? Война, думаете, закончилась? Мы их бросили, просто бросили. Мы же школы строили, дороги, больницы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх