27 Апреля 24, 04:03
Новости, Происшествия
15 Февраля 2019, 13:38

В Твери из-за упавшего домкрата автобус задавил работника: уголовное дело возвращено прокурору

В Твери прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели работника. Заволжский районный суд сообщает, что между ООО и ИП был заключен договор аренды нежилого помещения, где в п.1.2 было указано, что арендатор обязан использовать помещение исключительно по целевому назначению, то есть под стоянку автобуса, без выполнения каких-либо ремонтных работ.

Из обвинительного заключения следует, что предпринимательница, достоверно зная, что арендованное ею помещение не предназначено для производства каких-либо работ и не имеет безопасных условий для предрейсового осмотра автомобиля, не обеспечила безопасных условий труда.

ЧП произошло при следующих обстоятельствах. Водитель находился в помещении крытой стоянки. Он с помощью механического гидравлического домкрата поднял автобус для его предрейсового осмотра. Затем подлез под транспортное средство. По трагическому стечению обстоятельств водитель опрокинул домкрат, и автобус опустился на водителя.

От полученных травм мужчина погиб на месте.

Заволжский районный суд постановил уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, будучи лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека"  возвратить прокурору для устранения препятствий в рассмотрении дела судом, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления приговора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх