19 Апреля 24, 01:22
Новости, Общество
14 Февраля 2019, 12:57

С июля 2019 года все водители автобусов и маршрутных такси обязаны использовать онлайн-кассы

1 июля 2019 года завершится 3-ий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. До этой даты более 7 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей Тверской области должны приобрести и установить онлайн-кассы, в том числе, и те, кто занимается пассажирскими перевозками. 

Онлайн-касса — устройство, которое способно не только печатать чеки, но и передавать информацию обо всех операциях в онлайн-режиме в налоговую службу. Использовать такие кассы предписывает Федеральный закон № 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа".

 

Контрольно-кассовую технику должны иметь следующие категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, находящиеся на налоговой системе ЕНВД, а также патентной системе налогообложения, не имеющие работников, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения при безналичных расчетах с физическими лицами, предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Кроме того, с 1 июля текущего года использовать онлайн-кассы будут обязаны при продаже билетов водители и кондукторы в общественном транспорте. Это касается не только муниципальных автобусов и троллейбусов, но и всех коммерческих маршрутных такси.

Однако сегодня в Твери, к примеру, ситуация такова, что ни один из водителей коммерческого транспорта не выдаёт билет при оплате проезда и не использует кассовый аппарат. Каким образом будут налоговые инспекции контролировать новые  требования закона - пока не ясно.  

Также обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступает при приёме платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

Зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или лично в любой налоговой инспекции.

Индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения, могут воспользоваться правом уменьшать сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более чем 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. Применить налоговый вычет можно в случае регистрации ККТ до 01.07.2019 года.

Подробная информация по вопросам применения онлайн-касс размещена в специализированном разделе сайта ФНС России "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх