25 Апреля 24, 12:32
Новости, Общество
14 Февраля 2019, 11:42

Над законом о защите животных в Тверской области чиновники будут работать вместе с зоозащитниками

Об этом сказал губернатор Игорь  Руденя на заседании правительства 12 февраля, отвечая на вопрос корреспондента ТИА о том, как в Тверской области поменяется ситуация с безнадзорными животными после принятия федерального закона:

- В России принят федеральный закон о защите животных, в Твери выделены 6 миллионов на создание муниципального приюта и прочего. Однако, как и куда будут расходовать эти средства – не совсем понятно. Дело в том, что в регионе нет соответствующей нормативно-правовой базы, а постановление № 287 морально устарело. Будет ли разработан местный закон и как вы видите развитие ситуации?  

Губернатор сказал, что региональная нормативно-законодательная база будет разрабатываться вместе с волонтёрами-зоозащитниками:

- У нас очень большая Инициативная группа, которая занимается помощью бездомным животным, но должного развития в регионе, к сожалению, эта тема не получила.

Эту задачу мы бы хотели решать не только в ветеринарной плоскости, но и с точки зрения какого-то молодёжного волонтерского направления. 

В течение двух недель предложение будет сформировано, и мы вместе с минсельхозом и волонтёрами определим, как это должно работать. Формальный подход ветеринаров в работе с бездомными животными оказался недостаточным. 

Мы в качестве грантов готовы рассмотреть выделение средств на создание специальных приютов и питомников. К тому же мы знаем, что сегодня очень активно развивается такое направление как гостиницы для животных. Когда люди уезжают, они могут оставить животных на время. А потом забрать. Я думаю, такая форма была бы интересна и у нас. Не всегда люди могут взять с собой в путешествие своего питомца.

Игорь Руденя предложил представителям Инициативной группы принять участие в обсуждении вопроса: 

- Чиновники не всегда могут что-то креативное и новое придумать и реализовать, поэтому мы с удовольствием приглашаем вас принять участие в обсуждении.

Напомним, закон N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" признает животных эмоциональными существами, имеющими право на жизнь; убивать, издеваться, морить голодом животных запрещено. Принципиально важно, что закон закрепляет в России практику ОСВВ, которая действует во многих странах мира. Отлов-стерилизация-вакцинация и выпуск в прежнюю среду обитания позволят реально сократить популяцию безнадзорных животных на улицах, уверены в том числе, и тверские зоозащитники.

До этого в Тверской области практиковался так называемый безвозвратный отлов – животное, попав в руки к ловцам, на улицу не возвращалось. Данный метод превратился в массовые убийства животных.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх