19 Апреля 24, 03:07
Новости, Общество
13 Февраля 2019, 16:12

Жертва системы: в Твери женщину по ошибке признали умершей, лишили пенсии, заблокировали счёт и списали деньги

По ошибке Пенсионного Фонда, который спутал личные данные двух даже неполных тёзок, пенсионерку занесли в список мёртвых, прекратили выплату пенсии, а банк заблокировал её  карту, при этом непонятным образом списали со счёта 5000 рублей – сумму ощутимую для пожилого человека. Так как пострадавшая – инвалид по слуху, теперь по инстанциям ходит её дочь Татьяна, пишет заявления, доказывает, что мама жива, и пытается вернуть исчезнувшие деньги. Она и рассказала ТИА детали этого неприятного дела.

Пожилая женщина нечасто расплачивается банковской картой, поэтому и сервисом банк-онлайн тоже пользуется изредка. Но 11 февраля не пришла СМС о поступлении на счёт очередной пенсии. Более того, тверичанка увидела другое сообщение о том, что с карты 8 февраля было списано 4993 рубля. После звонка оператору банка выяснилось, что Пенсионный Фонд уведомил о смерти клиентки, поэтому карту и счёт заблокировали.

-  Постойте, отвечаю, сильно опешив, как это закрыт, когда мама вот она, сидит, дай ей бог здоровья, прямо передо мною. Ничего не знаю, нервно отвечает оператор, у меня написано умер. Идите в офис, где открывали счет.

Сначала Татьяна помчалась в ПФ. Выяснилось, что там напутала программа: умерла жительница из Спирова с такими же фамилией и именем, правда, отчества разные. Здесь проблему удалось разрешить достаточно быстро – маму вернули с того света, правда, пенсию она получит уже в следующем месяце. А вот с банком вышла неувязочка.

В СМС-сообщении о списании денег значится, что, мол, в счёт погашения какого-то кредита. 

- Был у мамы кредит, но мы с ним расплатились года два назад. Так что никаких кредитов у нас нет.

Дальше – больше. Когда банк-онлайн заработал, то в архиве всех операций, совершённых по карте, значится, что это было снятие наличных денег. Наверное, излишне пояснять, что пенсионерка финансы не обналичивала. А тем временем в самом банке эту транзакцию не видят и пояснить, куда делись деньги со счёта, не могут.  Говорят, что надо разбираться.

Татьяна сообщила, что намерена не только писать заявление в банк на возврат почти 5000 рублей, но ещё и в полицию, потому что считает, что деньги попросту были украдены.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх