20 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
12 Февраля 2019, 19:00

Для развития молодежной политики форум "Селигер" могут переформатировать в религиозный

Правительство Тверской области определилось, как будет развивать молодежную политику в ближайшие пять лет. Удельный вес молодежи в регионе из года в год снижается из-за низкой рождаемости и высокой миграции молодых людей. Чтобы ситуацию переломить, в Тверской области будут помогать молодым решать жилищный вопрос, трудоустраивать, образовывать, а также заниматься патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Девизом государственной стратегии стал "Молодёжь Верхневолжья – будущее России!".

На заседании 12 февраля под руководством губернатора Игоря Рудени озвучили основные параметры программы.

В Тверской области проживает более 233200 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет – 18,1% от населения региона. Свыше 181600 человек живет в городах области, более 51500 – в сельской местности.

"Удельный вес" молодежи в районах Тверской области существенно снизился за последние несколько лет:

Основная причина тому – снижение уровня рождаемости, добавьте к этому миграцию во время учебы. Для примера, по данным социологического опроса, 48% молодёжи собираются учиться в тверских высших учебных заведениях, а 52% собираются поступать вузы других городов.

Решать проблему будут комплексно – наращивать трудовой потенциал, обеспечивать социально-экономическое благополучие, формировать систему нравственных и патриотических ценностей.

В 2018 году больше 12 400 молодых людей в Тверской области создали семью. С этого года введены новые меры поддержки для молодых родителей. В том числе – предоставление выплат при рождении или усыновлении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. В 2019 году в областном бюджете на это предусмотрено 10 миллионов рублей.  

Для 70 % опрошенной тверской молодежи главные приоритеты в жизни – это доступное образование и трудоустройство.

Игорь Руденя сказал, что сейчас в регионе актуализируется система профессионального образования Тверской области. Создается 10 кластеров в разных отраслях, которые будут проводить профориентационные мероприятия, организовывать практику и стажировки для начинающих специалистов и студентов, заниматься наставничеством и содействием в трудоустройстве.

Ещё одна задача, которую будет решать правительство – помощь начинающим предпринимателям. В 2019 году будет докапитализирован Фонд содействия предпринимательству Тверской области на более чем 211 миллионов рублей. Эти деньги помогут увеличить количество предоставляемых льготных займов и поручительств для среднего и малого бизнеса. 

Отдельное внимание в стратегии развития молодежной политики будет уделено патриотической работе, духовно-нравственному воспитанию и популяризации здорового образа жизни.

В числе главных мероприятий для патриотического воспитания - международная военно-патриотическая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт", форум "Я – патриот!", всероссийский проект "Диалоги с Героями" и прочее.

На заседании губернатор сказал, что сейчас на Селигере в областную собственность оформляется земля, чтобы переформатировать проводимый ранее там форум и "сделать что-то такое для нас более понятное и полезное для молодежной политики".

Вадим Квятковский, член комиссии по вопросам патриотического и духовного воспитания детей и молодежи Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, предложил проводить на Селигере большой религиозный форум "Вера и дело":

- На Тверской земле уже шесть дет по благословению святейшего патриарха Кирилла и администрации Президента в Старицком монастыре такой проект реализуется с участием представителей более 70 субъектов России. При вашем внимании и поддержке можно было бы говорить о развитии такого проекта и его расширении на территории Селигера.

Селигер, где раньше проводился грандиозный молодежный всероссийский форум, позволит проводить "Вера и дело" в куда большем масштабе.

Губернатор обещал подумать и попросил записать идею в протокол.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх