29 Марта 24, 12:20
Новости, ЖКХ
07 Февраля 2019, 15:22

Жители Тверской области начинают получать квитанции на оплату вывоза мусора

В почтовые ящики жителей Тверской области начинают поступать квитанции Единого платежного документа за коммунальные услуги ЖКХ за январь 2019 года. Они содержат новую строку – "Обращение с ТКО". Плата за вывоз утилизацию мусора рассчитана исходя из количества зарегистрированных на жилплощади человек.

Напомним с 1 января 2019 года большинство регионов России, в том числе Тверская область, начали переход на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Верхневолжье определен региональный оператор – ООО "Тверьспецавтохозяйство" (ТСАХ). Его основная задача – обеспечить организацию накопления (в том числе раздельного), сбора, транспортирования, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов.

Теперь услуга вывоза мусора стала коммунальной и подлежит государственному регулированию. Под контроль региональной власти, в том числе, перешел вопрос определения тарифа, нормы накопления отходов и размера платы за услугу.

В Тверской области установлен один из самых низких в России единый размер оплаты для городского и сельского населения, проживающего как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах. Плата составляет 96 руб. 50 коп. с каждого человека, постоянно или временно зарегистрированного на конкретной жилплощади.

Собранные средства будут направлены на обеспечение своевременного вывоза мусора с контейнерных площадок и внедрение системы раздельного сбора отходов. Кроме того, в тариф заложены расходы на ликвидацию несанкционированных свалок и строительство современных объектов сортировки и переработки мусора.

Расчет и начисление платежей за вывоз и утилизацию отходов производится ООО "ЕРКЦ". В Едином платежном документе в графе "Коммунальные услуги" появилась строка "Обращение с ТКО".

Произвести оплату можно привычным способом:

  • в личном кабинете на официальном сайте ЕРКЦ  www.erkc-tver.ru (без комиссии);
  • через кассы ЕРКЦ в областных расчетных центрах (без комиссии);
  •  через мобильное приложение "Сбербанк онлайн" посредством сканирования QR-кода;
  •  в любом отделении "Сбербанка России" или "Почты России".

Для заключения договора на вывоз и утилизацию отходов не требуется визит в офис ТСАХ и оформление специальных документов. Договор автоматически считается заключенным по факту оплаты квитанции.

Обращаем внимание, что уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

С текстом публичной оферты о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области можно ознакомиться на сайте ООО ТСАХ www.tcax.ru в разделе "Документация".

Информация ООО "Тверьспецавтохозяйство".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх