19 Апреля 24, 08:45
Новости, Культура
06 Февраля 2019, 16:11

Тверичан приглашают на мастер-класс и лекцию и по китайскому искусству

7 февраля в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной пройдёт творческая встреча в рамках выставки из собрания Музея традиционного искусства народов мира "Традарт". Александра Бурова, директор музея "Традарт", автор и куратор выставки "Китайский новый год", расскажет о китайском народном искусстве.

В 13.30 часов состоится лекция "По Китаю за народным искусством. Путевые заметки". Речь пойдёт об экспедициях по разным провинциям Китая. Александра Бурова расскажет историю богатой коллекции глиняной игрушки и лубочных картин. 
Экспедиции проводятся с начала 2000-х годов. Сотрудники музея ездят по деревням и знакомятся с бытом и культурой местных жителей. Небольшая часть коллекции музея, собранная в этих экспедициях, как раз представлена в экспозиции выставки "Китайский Новый год".

В 15.00 часов пройдёт мастер-класс по традиционной китайской гравюре на дереве, приёмы которой значительно отличаются от западной. На мастер-классе зрители познакомятся с процессом печати деревянных гравюр. Китайская техника отличается большей простой исполнения благодаря важным материалам, изобретённым в Поднебесной: китайской рисовой, бамбуковой бумаге и китайской туши. Александра подробно расскажем о процессе производства этих материалов и продемонстрирует процесс печати.

По возможности зрители также смогут принять участие и напечатать гравюру самостоятельно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх