20 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
06 Февраля 2019, 14:51

В Тверской области прошел автопробег, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

C 1 по 4 февраля в Тверской области проходил автопробег по городам региона, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. Его участники – ветераны боевых действий – побывали в 25 районах Верхневолжья, где прошли памятные мероприятия в честь юбилейной даты, сообщает пресс-служба правительство Тверской области. 

30-летие вывода войск из Афганистана будет отмечаться 15 февраля 2019 года.  

Колонна в составе около 15 автомобилей двигалась по маршруту, в который вошли Конаково, Кимры, Калязин, Кашин, Кесова Гора, Бежецк, Красный Холм, Максатиха, Вышний Волочек, Торжок и другие муниципальные образования. В каждом городе прошли торжественные митинги у памятников защитникам Отечества и воинам-интернационалистам. Организованы встречи  с ветеранами боевых действий из разных муниципалитетов, концертные программы, показы фильмов о войне в Афганистане.  

13 февраля в Тверском академическом театре драмы состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. В преддверии этой даты в регионе проходят митинги, конкурсы чтецов, рисунков, тематические классные часы. В школах – уроки мужества, встречи с участниками боевых действий, членами общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. В Лихославльском районе организована молодёжная патриотическая акция "Снежный десант", в Тверском городском музейно-выставочном центре – выставка картин и фотографий.  

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 3600 уроженцев Тверской области. 112 из них не вернулись домой. Ветеранам и инвалидам боевых действий оказываются меры поддержки. Это выплаты на строительство или приобретение  жилья, компенсации расходов на оплату жилья, льготы на проезд в городском и пригородном  общественном транспорте, различные виды социальных услуг. Средства на эти цели выделяются из федерального и областного бюджетов.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх