19 Марта 24, 05:12
Новости, Общество
04 Февраля 2019, 13:50

В детском санатории Тверской области собаку облили кислотой

Члены инициативной группы по защите животных города Торжка лечат собаку Руту, которую облили кислотой. Рута – сторожевая собака Детского туберкулезного санатория "Митино". Сотрудники медицинского учреждения на условиях анонимности обвиняют своего начальника, а именно директора санатория Сергея Беганского, в попытке убить животное.

Как сообщают зоозащитники, собака пострадала в четверг 31 января. Ее облили кислотой, которая попала на хвост. В пятницу начался некроз. Активисты доставили Руту в тяжёлом состоянии в ветеринарную клинику Твери. Там собаке оказали помощь, но хвост уже не спасти. 

- "Директор вместе с охранником бегали за Рутой, чтобы облить кислотой. Кислоту слили с аккумулятора", - это нам рассказывают работники санатория. А мы им говорим: идите и подтвердите все, что вы знаете, документально, напишите заявление в полицию. Десятки людей в курсе зверств и молчат! Но сотрудники боятся лишиться работы или премий, – сообщают зоозащитники.

Активный член группы помощи бездобным животным города Торжка Елена Ханыкова рассказала ТИА, что о собаке они узнали от работницы котельной Екатерины Клюевой. Когда Елена с еще одной зоозащитницей приехали в котельную, то увидели там напуганную и измученую Руту, после чего её вывезли в Тверь. 

Зоозащитники утверждают, ссылаясь на сотрудников санатория, что издевательства над собакой со стороны директора Сергея Беганского были систематическими: он пытался ее прижать мотоциклом, бегал за ней с топором. Однако написать заявление на начальника никто из подчнённых не захотел.

В разговоре с корреспондентом ТИА директор санатория Сергей Беганский сказал, что узнал о случившемся только в воскресенье, когда одна из бухгалтеров прислала ему ссылку на пост в соцсетях.

- Я офигел. Меня в четверг и на работе-то почти не было. Первую половину дня я провел в министерстве в Твери, вам это там подтвердят. На работу приехал в четыре, а в пять уже уехал. У меня даже СМС есть, где я пишу, что выезжаю из санатория. Есть люди, которые подтвердят, что я с ними провел вечер. Это было даже за пределами Торжка. И мы были вместе почти до полуночи – возмущается он.

Сергей Беганский подтвердил, что собака Рута живет на территории санатория 7-8 лет. Ее принес оператор газовой котельной, где она и жила всё это время: днем ее привязывали, а на ночь отпускали. 

- Я уже не помню, как было, но после того, как она ощенилась, одна сотрудница подошла ко мне и сказала, что собаку надо стерилизовать. Я дал свое разрешение и даже личных денег дал немного на операцию. Я давал деньги на вакцинацию, покупал сухой корм за свой счет. Прошлым летом, после того, как собака убежала в город, пришла пожилая женщина и пожаловалась, что она на нее кидалась. После этого зоозащитники пристроили Руту в семью, но через два дня она прибежала обратно.

Сергей Беганский считает, что его обвиняют намеренно и делают это с подачи бывшей сотрудницы, которая уволилась летом со скандалом. Также он обвиняет работницу котельной, которая в тот день была на дежурстве.

- Эту историю начала Клюева. В четверг вечером она была в котельной. Я предполагаю, что-то случилось с собакой по ее недосмотру.

Директор уверил, что даже готов предоставить записи камер видеонаблюдения.

Сотрудник санатории анонимно сообщил ТИА, что в четверг вечером директор с охранником находились на территории учреждения: "Он угрожал убить собаку уже давно. В тот вечер Руту выпустили погулять ненадолго, а вернулась она уже с ожогами".

Таким образом, прямых свидетельств о том, что собаку облил кислотой директор сантария, нет. Тем временем раненой Руте предстоит пройти операцию по ампутации хвоста (6 февраля). Деньги на операции и препараты удалось собрать благодаря неравнодушным людям.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх