19 Апреля 24, 01:40
Новости, Общество
01 Февраля 2019, 21:00

Участники общественных слушаний поддержали инициативу ОНФ о создании "зеленого щита" Твери

В Общественной палате Тверской области прошли общественные слушания по вопросу создания "зеленого щита" вокруг Твери. Большинство участников слушаний поддержали это решение.

Инициатива о создании "зеленого щита" вокруг региональной столицы была озвучена ОНФ в Тверской области еще в 2017 году, после вступления в силу федерального закона, ограничивающего вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения. Общественники обозначили перечень земель, которые предлагалось включить в "зеленый щит", соответствующее ходатайство направили в Общественную палату региона.

В середине января 2019 г. на заседании совета общественной палаты Тверской области было принято решение поддержать инициативу активистов ОНФ об организации вокруг Твери лесопаркового зеленого пояса. Была назначена дата проведения общественных слушаний по вопросу создания "зеленого щита".

- В ходе общественных слушаний решение о создании лесопаркового пояса было поддержано большинством участников. Мы рады этому и надеемся, что "зеленый щит" в дальнейшем будет расширен и станет полноценным защитным поясом, сохраняющим экосистему вокруг областного центра, - прокомментировал координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Тверской области Вячеслав Щербаков. 

На сегодняшний день в списке земельных участков, планируемых для включения в лесопарковый пояс, всего 23 территории. Их общая площадь составляет 310 га. Это в 50 раз меньше площади Твери, что намного меньше, чем в других регионах. Однако в дальнейшем в защитную зону можно будет внести новые территории.

В ближайшее время протокол общественных слушаний и ходатайство министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о создании лесопаркового зеленого пояса города Твери направят в законодательное собрание Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх