25 Апреля 24, 09:10
Новости, Общество
01 Февраля 2019, 14:27

"Денег нет, но вы держитесь": крыша в тверской девятиэтажке протекает до первого этажа

Валерий Павлов с семьей, в которой трое детей, младшей девочке всего 3 года, живет в доме 8 корпус 4 по улице Строителей в Твери. В этом корпусе уже 2-3 года течет крыша. Ручьи воды стекают по стенам и ступеням до 1 этажа. Здесь уже много сезонов никто не радуется оттепелям.

- В первых трех корпусах крышу отремонтировали несколько лет назад, а нам – нет. Как нам сказали в управляющей компании, директор сбежал с нашими деньгами. Мы, конечно, писали заявление в прокуратуру. Потом нам говорили, что деньги на крышу компания потратила на другие нужды, - говорит отец семейства.

Квартира Валерия на девятом этаже, прямо под крышей. Поэтому все "прелести" текущей кровли он ощущает первым. Дырка в потолке, как он объясняет, ни на что не влияет. Это еще при строительстве положили не ту плиту. Она замазана цементом. А течет через все щели и трещины в потолке и стенах.

Стены квартиры мокрые и сочатся влагой. Между детскими велосипедом и коляской стоит ведро, в него течет вода. Здесь же стоит розовый детский горшок. Вода и там. С дверного проема, в котором нет деревянного косяка, капает. Пока Валерий снимает видео, ребенок чихает. Да и сам он шмыгает носом.

- Сейчас оттепель кончится, стены высохнут, но от этого не станет лучше. На стенах выступит так называемый "высол". Это примеси, добавленные в бетон. Я их буду счищать со стен и убирать. Дышать этим невозможно.

Условия проживания в квартире назвать безопасными для здоровья нельзя никак. Еще сложнее старшему ребенку Валерия – он инвалид детства. 

- Вонь, сырость. Это ужас! Фото и видео всего не передает. Вы бы это видели! 

Жильцы выяснили, что у УК "Первомайский", в управлении у которой находится дом, денег на ремонт крыши нет. Мастер, осмотрев состояние кровли, сказал, что латать ее бесполезно. Надо все снимать до бетона и заново перестилать.

Собственники обратились в Фонд капитального ремонта, там им сообщили, что очередь их дома на капитальный ремонт по нескольким статьям придет в 2019 году.

Надежда на это у людей есть, а вот веры чиновникам никакой.

Сейчас в 4-м корпусе дома №8 по улице Строителей главное "украшение" лестничных пролетов и квартир – разноцветные  ведра, тазы и даже детские горшки, в которые капает, а временами течет, вода.

- Крышу не чистили ни разу. Весь снег сейчас тает и течет к нам. Соседи ходили в управляющую компанию жаловаться, там обещали почистить снег. А как они почистят? Сейчас на крышу вообще нельзя выходить, только хуже станет, - сетует Валерий.

Вода сочится даже через дырки в линолеуме. Что происходит с проводкой, даже страшно предположить, говорит хозяин квартиры.

Получить комментарий от управляющей компании нам не удалось, директора в офисе не было, сотрудники подтвердили, что в курсе ситуации, но на все вопросы может ответить только директор Галина Косенкова. Редакция ТИА направит соответствующие запросы в УК и контролирующие органы.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх