29 Марта 24, 16:52
Новости, Спорт
31 Января 2019, 09:00

В Торжке состоится всероссийский турнир по дзюдо памяти Героя России Бориса Воробьева

В Торжке на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Юность" c 1 по 3 февраля состоится Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти Героя России, заслуженного летчика, почетного гражданина города Торжка генерал-майора Бориса Воробьева.

Ежегодный турнир приурочен ко дню рождения легендарного пилота, которое отмечается 2 февраля. В этом году генералу Воробьёву исполнилось бы 70 лет. Его называли "лётчиком от Бога" и "легендой неба". Борис Алексеевич родился в подмосковном Ногинске, окончил Сызранское военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344-м Центром боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке, по его инициативе была создана пилотажная группа "Беркуты". Первым совершил "мёртвую петлю" на вертолёте. В 1996 году Борису Воробьёву указом Президента РФ было присвоено звание "Герой России". Погиб 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 ("Чёрная акула"). Его именем названа одна из площадей в Торжке.

В качестве почётных гостей на турнир приглашены военные лётчики, сослуживцы и боевые друзья Бориса Воробьёва, специалисты конструкторского бюро "Камов".

2 февраля, в субботу, на двух татами состоятся поединки среди юношей до 18 лет в девяти весовых категориях. При выполнении условий Единой всероссийской спортивной классификации победители смогут претендовать на присвоение спортивного разряда "Кандидат в Мастера спорта России".

Торжественное открытие турнира состоится 2 февраля в 11:00 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх