20 Апреля 24, 00:53
Новости, Общество
30 Января 2019, 14:49

В Тверской области три многоквартирных дома среди зимы отрезали от газа

В селе Медное Калининского района Тверской области 28 января от газа отрезали три 12- квартирных дома №№ 11,12 и 14 по улице Совхозной.

Как жители отрезанных домов рассказывают на портале Пикабу, уведомление о проверке газового оборудования появилось на домах 26 января. 28 числа газовики пришли и осмотрели те квартиры, в которые их пустили. В тот же день трубы на входе в дом отрезали без предупреждения. Свои действия они мотивировали тем, что нарушена герметизация внутридомового газопровода.

- Добро на отрезку дал председатель сельсовета с. Медное Краснощёков С.Д. 36 семей остались без газа. Люди приходили вечером с работы и не имели возможности приготовить ужин и выпить чай, остались без альтернативы замены газа, т.к. в с. Медное нет магазинов, чтобы купить такое количество эл.плит, - пишет житель дома.

Автор также сообщает, что ранее оборудование ежегодно проверяли, и все квитанции, выписанные за обслуживание, жители бережно хранят. После того, как газ отрезали, они массово поехали покупать электрические плиты.

- Но тут началась другая беда: проводка старых домов не рассчитана на такую нагрузку от эл. приборов. В подъездах чувствуется запах горения проводки, - жалуется автор.

Глава медновской администрации Святослав Краснощеков подтвердил, что дома отрезаны от газа. Он пояснил, что при проверке выявили очень много нарушений, которые могут повлечь за собой серьезные последствия.

- Там и замурованные вентиляционные каналы, и заземление выведено через газовые трубы, то есть, они под напряжением, - много нарушений. В этих домах печное отопление, они топят дровами или палетами. Некоторые умельцы подвели от газовых плит к печке газ по гибкому шлангу и поставили там конфорки, как на плите. Они, конечно, не пустили газовиков в квартиры, но мы все в селе знаем, у кого так подключено… Жители сами нарушают, а потом дома взлетают на воздух, и мы по телевизору смотрим этот кошмар, - заключил он.

Также он пояснил, что исправлять нарушения должны сами жильцы, потому что все квартиры в этих домах приватизированы. 31 января пройдет общее собрание, на которое приедут представители Газпрома, газораспределительной организации и местные власти. Жителям отключенных домов расскажут, как им исправить ситуацию.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх