28 Марта 24, 14:55
Новости, Криминал
30 Января 2019, 12:59

В банках Тверской области найдены поддельные купюры

В 2018 году в банковском  секторе Тверской области выявлено 404 российских  банкноты,  которые  имеют  признаки подделки. Как  отмечают в Отделении Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, общее количество поддельных банкнот по сравнению с годом ранее снизилось на треть (204 шт.).  

Традиционно  лидирующую позицию среди подделок занимает банкнота номиналом 5 000 рублей,  в регионе таких нашли 308 шт.  Порядка 23% от общего объёма поддельных денежных знаков составляют банкноты номиналом 1 000 рублей - 92 штуки. Поддельных банкнот номиналом 500 рублей выявлено четыре.

 "Фальшивых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в Тверской области в  банковском секторе нашего региона в прошлом году  не выявлялось", - сообщил заместитель управляющего Отделением Тверь Андрей Фролов.  

Каждая банкнота содержит несколько десятков защитных признаков, предназначенных для проверки. Часть их них  можно  проверить самостоятельно. Такие элементы, как водяные знаки, защитная нить и изображения на ней, микроперфорация, можно увидеть на просвет. Ещё одна группа защитных признаков банкнот определяется на ощупь: это текстовые и цифровые элементы банкноты, обладающие повышенной рельефностью, тонкие рельефные штрихи и особые метки для людей с ослабленным зрением.

Помимо поддельных банкнот Банка России в банках региона выявлено 10 фальшивых долларов США, их количество по сравнению с предыдущим периодом осталось неизменным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх