29 Марта 24, 17:56
Новости, Общество
29 Января 2019, 19:17

Администрация Твери штрафует управляющие компании за сосульки

В Твери специалисты районных администраций ежедневно проводят рейды по выявлению наледи на кровлях зданий и проверяют работу управляющих организаций по ее ликвидации. Одни УК чистят крыши  регулярно и добросовестно, другие – получают штрафы от административной комиссии.  

Необходимо отметить, что при первичном обнаружении наледи на кровлях зданий сотрудники администраций районов выписывают управляющим организациям предписания о необходимости устранить нарушение. Как правило, в среднем за неделю в общей сложности во всех районах выдается порядка 400-500 таких документов. УК отчитываются в администрации о ликвидации наледи с предоставлением фотоотчетов. В случае, если требование об очистке крыши остается без внимания, специалисты администраций районов составляют протокол на нарушителя.     

За первый месяц 2019 года в производство административной комиссии города Твери поступило 44 дела, возбужденные по ст. 35 Закона Тверской области №46 ЗО "Об административных правонарушениях". Это нарушение правил содержания объектов благоустройства, в данном случае – несвоевременная или некачественная расчистка кровли от снега и наледи. В 2018 году общее количество дел по указанной статье составило 196, с нарушителей взыскано административных штрафов на сумму, превышающую 1 млн 800 тыс. рублей. 

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция ст. 35, в соответствии с которой увеличена сумма штрафа для юридических лиц, теперь она составляет от 35 до 60 тысяч рублей. Причем управляющие компании не имеют права гасить штрафы денежными средствами, предусмотренными на содержание многоквартирного дома. Такие действия подлежат квалификации по ст.160 УК РФ как хищение путем растраты. 

 Кроме того, в числе субъектов правонарушения по ст. 35 теперь и граждане. То есть лица, являющиеся владельцами индивидуальных жилых домов, также могут быть привлечены к ответственности за нерасчищенные крыши.  

Производить расчистку кровель из-за непростых погодных условий иногда приходится по нескольку раз в неделю. Управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями. Там, где нет возможности использовать вышку, работают промышленные альпинисты. На этой неделе синоптики прогнозируют потепление, поэтому работа по ликвидации наледи во всех районах города будет продолжена, контроль за состоянием кровель усилят, сообщает администрация Твери.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх