19 Апреля 24, 05:26
Новости, ЖКХ
25 Января 2019, 16:16

В Твери районные администрации следят за сосульками

В Твери за удаление сосулек и снега с крыш жилых домов и административных зданий отвечают управляющие компании. Администрации районов ежедневно ведут мониторинг состояния кровель и контроль за своевременным проведением работ. 

По последним данным, выявлено порядка 500 фактов недостаточно качественной очистки кровель. Управляющим организациям предписано устранить нарушения. В итоге более 420 кровель были очищены, составлено более 70 протоколов на УК.
 
В настоящее время в связи с низкими температурами механическая расчистка крыш практически не производится, поскольку высока вероятность повреждения целостности кровли и ее элементов. Однако на ряде домов управляющие компании, привлекая альпинистов или используя вышку, завершают работы по удалению сосулек. 

Удалять снег и наледь должны не только управляющие компании жилого фонда, но и организации, работающие в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг. Несвоевременная расчистка кровель подпадает под статью 32 Закона Тверской области "Об административных правонарушениях" ("Нарушение правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий") и может повлечь за собой наложение штрафа от 35 до 60 тысяч рублей на юридических лиц.

На следующей неделе синоптики прогнозируют повышение температуры. Во все УК направили телефонограммы о необходимости своевременной очистки крыш от снега и наледи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх