29 Марта 24, 16:46
Новости, Общество
25 Января 2019, 14:33

"АтомЭнергоСбыт" за прозрачные отношения с УК

Изменения в закон "О несостоятельности (банкротстве)" значительно упростил для ресурсоснабжающих организаций процесс привлечения недобросовестных руководителей управляющих организаций к ответственности. Так, по заявлению АО "АтомЭнергоСбыт" в колонию отправили директора УК "Каскад" из Гаджиево Мурманской области. Он был признан виновным в причинении имущественного ущерба собственнику в особо крупном размере. Как установили следствие и суд, с июня 2014 по май 2017 года северянин, вместо того, чтобы перечислить деньги, поступившие от населения, АО "АтомЭнергоСбыт", присвоил их себе.  

Чтобы должник не смог уйти от ответственности, по заявлению энергетиков судом наложен арест на денежные средства руководителя управляющей компании, в том числе и на его имущество. 

Практика привлечения к личной ответственности управленцев за долги стала активно распространяться и в других регионах присутствия АО "АтомЭнергоСбыт". 

Руководитель ООО УК "Регион 69" заплатил штраф за то, что управляющая компания не платила во время за свет поставщику ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт".  

Между ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт", компанией - гарантирующим поставщиком, и, ООО УК "Регион 69" еще в 2016 году был заключен договор на энергоснабжение многоквартирных домов. В 2018 году управляющая компания перестала своевременно оплачивать услуги. При этом деньги за период с апреля по август 2018 года на общую сумму 115 тысяч 746 рублей с жильцов были получены в полном объеме. Прокуратура Московского района Твери внесла руководителю УК представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ООО УК "Регион 69" долг погасил.  

Кроме того, в ходе административного расследования (по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ) суд оштрафовал руководителя УК на 25 тысяч рублей. 
На данный момент по заявлению  ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт" принято решение о привлечении к административной ответственности в отношении директора УК г. Осташкова и Осташковского района ООО "Эгида Город" по факту причинения ущерба ресурсоснабжающей организации на сумму свыше 1 млн. рублей. 

Энергетики подчеркивают, что в соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества руководителей управляющих компаний, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков. 

В "АтомЭнергоСбыт" поясняют, что долги управляющих компаний негативно сказываются на производственной деятельности снабжающих организаций.  

В 2018 году ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт"  направил в прокуратуры различных уровней и подразделения МВД России по Тверской области 343  заявления  в отношении недобросовестных потребителей. Заявления направлены для проведения общенадзорных проверок и обнаружения в работе некоторых УК преступной деятельности. В итоге, по заявлениям компании в 2018 году возбуждены 6 уголовных дел по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием). 

Уголовные дела в отношении недобросовестных управляющих компаний — контрагентов "АтомЭнергоСбыт" — все чаще завершаются обвинительным приговором и реальным сроком для руководителей УК.  

В настоящее время, отмечают в "АтомЭнергоСбыт", готовятся аналогичные иски по привлечению к  ответственности менеджмента управляющих организаций, задолжавших десятки миллионов за энергоресурсы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх