20 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
25 Января 2019, 10:52

Новые платежи за гаджеты хотят ввести сенаторы

В Совете Федерации выступили с инициативой ввести платную регистрацию всех устройств, способных выходить в интернет.

В список войдут мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, современные счетчики ЖКХ, оборудование для умного дома и другие устройства с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Разработала проект первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев, пишет РБК.

Регистрировать гаджеты нужно будет на сайте госуслуг. Процедура будет платной. Автор законопроекта Людмила Бокова уверила, что ее цена не превысит 100 рублей. Из чего сложилась такая сумма - не сообщается.

Все данные будут храниться в базах НИИ систем связи и управления, подведомственного Россвязи.
Незарегистрированные устройства будут блокировать операторы связи. Перед блокировкой они обязаны будут выслать уведомления о необходимости регистрации. На процедуру отведут несколько месяцев.

Уже используемые телефоны можно будет не регистрировать от трех до пяти лет, после чего это сделать придется все равно.
Гости страны не должны будет проходить регистрацию устройств, потому что их обслуживают иностранные сотовые операторы.
Создадут три списка устройств: белый, серый и чёрный. В белый войдут полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи, в серый – те, которые проверяют на законность ввоза и покупки, в черный – незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовиков.

Необходимость законопроекта сенаторы объясняют тем, что это позволит контролировать ввоз контрафактной продукции, поможет идентифицировать устройства, которые используют террористы. Налоговые потери от контрафакта они оценили в 16,6 млрд рублей.
Кроме того, новая система поможет бороться с кражами. Потому что телефон можно будет заблокировать.

Эксперты и представители сотовых операторов инициативу в целом поддержали, сообщает издание, но с той оговоркой, что заявленные сроки слишком сжатые. По проекту сенаторов, он должен вступить в силу в 2020 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх