20 Апреля 24, 05:04
Новости, Общество
24 Января 2019, 13:35

На строительство Ржевского мемориала Советскому солдату собрали более 100 миллионов рублей

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату запланировано на 9 мая 2020 года, когда мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Финансирование проекта предполагает несколько источников: за счет средств Союзного государства, бюджета Тверской области, Музея Победы, а также пожертвований граждан и организаций. Деньги собирают на сайте Российского военно-исторического общества. По данным на 24 января, удалось собрать 1,3 миллиона рублей, деньги пожертвовали почти 360 граждан.   

Идея создании в Тверской области мемориала Советскому солдату впервые прозвучала в рамках экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в 2017 году. По итогам творческого конкурса победил проект "Я убит подо Ржевом" скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина. 

Мемориал будет возведён у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, рядом с автомобильной трассой М-9, и представлять собой 25-метровую бронзовую фигуру солдата, установленную на 10-метровом насыпном кургане. 

Тверская область берёт на себя создание инфраструктуры комплекса — подведение электричества и газа, сетей водоснабжения и водоотведения, строительство дорог, разъездов, парковочных площадок, благоустройство прилегающей территории.

12 ноября 2018 года состоялось  открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх