27 Апреля 24, 06:41
Новости, Общество
24 Января 2019, 11:02

Тверская область занимает лидирующие позиции в рейтинге с самой худшей ситуацией в сфере социального питания в стране

По итогам опроса о качестве питания в образовательных и медицинских учреждениях, проведенного в конце 2018 г., эксперты ОНФ выявили топ 10 регионов с наиболее худшей и лучшей ситуацией в сфере социального питания. В среднем по стране треть респондентов негативно отзывается о качестве оказания услуги питания в больницах, школах и детских садах регионов. В опросе приняло участие 48 тыс. человек.

Самые негативные оценки респондентов получили Оренбургская область — 52,3% отзывов, Республика Дагестан — 52,3%, Ульяновская область — 52%, следом идет Тверская область - 49,7%.  Примечательно, что в первых трех регионах в 2017 году по итогам проверки ОНФ были выявлены признаки антимонопольных соглашений. А в Республике Дагестан и Ульяновской области ФАС России уже подтвердила создание картелей.

Методика ранжирования регионов строилась на среднем значении ответа на три основных вопроса: вкусовые качества, достаточность питания и условия, в которых оказывается услуга.

- Это первый столь масштабный опрос, который проходит на независимой площадке проекта ОНФ "За честные закупки". Конечно, методику надо совершенствовать, и мы внесем ряд существенных дополнений, например, оценку доступности горячего питания. Но главное: большое количество респондентов — это явный сигнал о том, что проблема очень волнует общество, — заявил Владимир Чернигов, эксперт ОНФ, президент Института отраслевого питания.

Наименьшее недовольство качеством питания высказали респонденты в Калужской — 8%, Вологодской областях — 9%, в также в Чувашской Республике и Астраханской области — по 9,3%. Среди этих регионов картель ранее был выявлен только в Вологодской области силами местного комитета государственного заказа.

- Мы реализуем пилотный проект по централизации складских услуг и проверки качества продукции. Когда стали анализировать, что происходит в отрасли социального питания, выявили ряд закономерностей в торгах и обратились со своими подозрениями на антимонопольное соглашение в ФАС. Подозрения подтвердились, на участников картеля заведено антимонопольное дело. А по итогам первого года работы пилотного проекта и пристального внимания к сфере удалось достичь снижения стоимости по отдельным позициям до 50%, — отметил Александр Торопов, председатель комитета государственного заказа Вологодской области.

- Данные, полученные в ходе опроса, подтверждают тезисы доклада ОНФ "Про питание", который мы сформировали по итогам года работы. Социального питания как системы в стране не существует. Среди федеральных органов власти ответственных за государственную услугу нет, даже несмотря на то, что по объему средств соцпитание — это примерно 500 млрд рублей, то есть больше, чем закупки лекарств. Неудовлетворенность качеством очень высокая, а ответственность спущена на руководителей учреждений, у которых нет ни навыков, ни финансирования, ни полноценных полномочий. Мы будем ежегодно проводить опрос не столько с целью оценки регионов, сколько с задачей поднять эту тему на региональном и федеральном уровнях. На площадке Госдумы РФ мы обсудим законопроект о "Социальном питании", который подготовлен группой экспертов. Кроме того, мы направили доклад "Про питание" Федеральному Собранию и Правительству РФ с просьбой включится в законотворческую работу по созданию закона и наведению порядка в этой системе, — подчеркнул координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

Топ 10 регионов по негативным отзывам (указан процент негативных отзывов)

  1. Оренбургская область - 52,3
  2. Республика Дагестан - 52,3
  3. Ульяновская область - 52,0
  4. Тверская область - 49,7
  5. Ярославская область - 49,3
  6. Курская область - 47,0
  7.  Республика Калмыкия - 44,7
  8. Республика Башкортостан - 44,6
  9. Республика Саха - 43,7
  10. Республика Карелия - 43,3

Топ 10 регионов по позитивным отзывам (указан процент негативных отзывов)

  1. Калужская область - 8,0
  2.  Вологодская область - 9,0
  3. Чувашская Республика - Чувашия - 9,3
  4. Астраханская область - 9,3
  5. Краснодарский край - 10,0
  6. Республика Адыгея (Адыгея) - 11,1
  7. Воронежская область - 11,4
  8. Севастополь - 13,0
  9. Тульская область - 14,0

Методика расчёта: процент негативных отзывов рассчитывался как среднее арифметическое между негативными ответами на три вопроса – вкусовые качества блюд, достаточность количества питания, состояние столовой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх