29 Марта 24, 13:31
Новости, Спорт
21 Января 2019, 17:15

В Торжке прошёл Турнир по голболу для незрячих спортсменов

19 января в Торжке, в спортивном комплексе "Олимп", состоялся городской Турнир по голболу на кубок "Вертикаль" среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир по этому виду параолимпийского спорта проходит в Торжке уже во второй раз. Торжок – это единственный город в области, который проводит спортивный турнир для людей с ограничением по зрению. В следующем году планируется сделать турнир более масштабным и провести на региональном уровне. Он уже включен в областной план соревнований.
 
Торжественную церемонию открытия турнира возглавил директор компании ООО "Вертикаль" — Черепнов Алексей Игоревич - именно он является организатором мероприятия. После приветственных слов боевой задор пожелали игрокам люди, которые много лет отдали на развитие этого спорта: идейный вдохновитель турнира Чернецкий Александр и главный судья соревнования Дмитрий Шипилов. Дмитрий - старший тренер Московской области по голболу и тренер мужской сборной по голболу, которая стала многократным призером международных соревнований. Он посвятил этой игре уже более 10 лет, попав в нее после серьезной травмы и обучая других побеждать в играх и в жизни вслепую.

В этот раз команды были из разных городов – Торжка, Подольска, Твери и Королева. Но главной интригой была разница не в городах, а в физических возможностях. Ведь команды "Палитра" и "Вертикаль" были абсолютно зрячие. Однако благодаря специальным маскам они полностью погрузились в игру на слух. Ну, а для зрителей оставалось загадкой – у кого же больше шансов на победу? 

Команды, порой, пропускали мячи, уходили с поля раздасованными и полными желания отыграться. Каждый игрок действительно сражался с собственными ощущениями на игровом поле, стремился защитить ворота команды и принести победу своему городу. И вот результат – отбитые мячи и успешные голы следовали с каждой игрой все чаще.

Перед награждением команд все участники искренне волновались и переживали, ждали подведения итогов строгого жюри. Никто из участников не остался незамеченным. Все получили памятные призы и грамоты за участие. Ну, а победители стали счастливыми обладателями кубков и медалей.

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

5 место заняла команда "Корсар" из Подольска,
4 место за командой Новоторжских ВОСовцев,
3 место завоевала команда "Вертикаль",
2 место досталось команде "Палитра",
1 место и победителем турнира стали игроки команды города Королева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх