29 Марта 24, 01:19
Новости, Общество
21 Января 2019, 10:37

Автомобильные госномера снова будут привязаны к прописке

Проект новых правил регистрации транспортных средств, разработанный ГИБДД, предусматривает возврат прежней практики присвоения номеров с кодом региона прописки владельца, пишет Коммерсант.

Госавтоинспекция хочет вернуться к старым позициям, когда код региона на госномере должен был совпадать с пропиской владельца. Объясняют они это необходимостью прогнозировать развитие регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины.

Сейчас ГИБДД закупает номера для всех подразделений централизовано у нескольких специализированных организаций, выигравших конкурс. Ежегодно на эти цели тратятся миллиарды рублей. Но с августа 2019 года система принципиально изменится. Обратившись за регистрацией в ГАИ, автовладелец будет получать документ, на котором пропишут комбинацию букв и цифр, а заказывать и получать номер придется в частных компаниях.

Упрощенную схему ввели в 2013 году, чтобы автомобилистам было проще и дешевле переоформить машину, не меняя номера. Это должно было снизить и коррупционную составляющую, потому что система – номер по прописке – позволяла разделять автомобилистов на "своих и чужих". 

Приезжие машины проверяли чаще своих, - пояснил изданию эксперт в области регистрации авто.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх