24 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
21 Января 2019, 09:58

В Твери открывается выставка уникальных фотографий "Виват, ШУРАВИ!" о войне в Афганистане

25 января, в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра в 16.00 состоится открытие выставки "Виват, ШУРАВИ!". Её организатор - тверское региональное отделение Общероссийской общественной молодежной патриотической организацией Российского союза ветеранов Афганистана "Наследие".

Автором этого военно-исторического арт-проекта является фотохудожник и режиссер Александра Благинина. Проект представляет собой цикл из 30 уникальных фотографий, посвященных участию советских войск в войне на территории Афганистана. Эти работы – дань памяти живым и павшим воинам-интернационалистам, которые приняли участие в самом крупном вооруженном конфликте Советского Союза в период после окончания Великой Отечественной войны. 

15 февраля вся страна будет чтить воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 30 лет назад последний советский солдат перешел пограничную реку Пяндж, закончилась почти десятилетняя Афганская война. Она опалила более 600 тысяч наших соотечественников. Увы, не все из них вернулись домой… 

Люди старших поколений помнят, какие бурные споры велись в нашем обществе в 80-х годах прошлого века вокруг этой войны. Но время постепенно все расставляет по своим местам. Да, решение о вводе советских войск в Афганистан не было однозначным. Но оно имело под собой объективные причины,  и для подавляющего большинства россиян каждый участник Афганской войны - настоящий герой. 

Кроме Афганистана наши соотечественники выполняли боевые задачи в Анголе и Мозамбике, Вьетнаме и Корее, Египте и Йемене, на Кубе и в Эфиопии, в Таджикистане... а сейчас в далекой Сирии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх