26 Апреля 24, 10:18
Новости, Общество
17 Января 2019, 08:58

Жителей Твери угостят олениной, научат играть на варгане и чукотским танцам

В Твери пройдёт фестиваль "Добро пожаловать в Арктику", который проводят с ноября 2018 года в крупнейших городах России. Его цель – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам Заполярья, повысить туристическую привлекательность региона. Гости праздника смогут познакомиться с природными, историческими и культурными реалиями Арктики. Организатор фестиваля - "Проектный офис развития Арктики" ("ПОРА").

27 января в Твери на территории Горсада построят большой фестивальный городок. Он включает в себя сцену, интерактивные площадки и фото-зоны с настоящими чумами, северными оленями и забавными ростовыми куклами.

В день проведения фестиваля с 13 часов на площадке будут работать тематические мастер-классы, посвящённые культурным традициям коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

В течение дня посетителям будет представлена уникальная фотовыставка, в арктическом кинозале покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова "Великий северный путь" о присоединении великих северных просторов к России. С помощью современных цифровых технологий все желающие смогут оказаться в виртуальной 3D-реальности рядом с могучим белым медведем и белухой в их привычной среде обитания.

Также на фестивале будут презентованы проекты Экспертного центра "ПОРА" и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Гостям фестиваля расскажут, как команда профессиональных альпинистов в рамка проекта "Чистые Столбы" очистила скалы заповедника от вандальных надписей. Во время презентации проекта "Сохраним белого медведя" (http://spasimishku.ru) с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля. Гостям представят приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра "Белый Мишка". Посетители смогут "поплавать" вместе с медведем, познакомиться с его соседями, узнать много занимательных фактов об этом уникальном животном.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх