24 Апреля 24, 22:36
Новости, Общество
16 Января 2019, 18:03

С 1 января стартовала декларационная кампания: кто обязан сдать декларацию о доходах

С 1 января 2019 года началась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2018 году.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля 2019 года обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ также необходимо гражданам, получившим доходы:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (для имущества, приобретенного после 01.01.2016 года – менее 5-ти лет);

•  от сдачи имущества в аренду;

• от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, тотализаторах и букмекерских конторах, рекламных акциях;

• от продажи ценных бумаг, акций;

• в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;

• от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.;

• и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Представить налоговую декларацию можно лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, или заказным почтовым отправлением с описью вложения.

Налоговая служба отдельно отмечает, что с  2019 года действует новая форма налоговой декларации.

Сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ в автоматизированном режиме можно с помощью специальной компьютерной программы "Декларация", которая размещена на сайте ФНС России в разделе "Программные средства".

Пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут представить декларацию в электронном виде.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. В случае несвоевременного представления декларации предусмотрена налоговая ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере от 5 до 30 % от суммы налога, но не менее 1 000 рублей.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета вправе представить декларацию в любое время в течение года.

 Для записи на прием в налоговый орган в определенный день и временной интервал предлагаем воспользоваться интернет-сервисом "Онлайн-запись на прием в инспекцию" на сайте ФНС России в рубрике "Электронные сервисы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх