26 Апреля 24, 06:10
Новости, Общество
16 Января 2019, 15:57

Инфляция в России за первую половину января составила 0,7%

Росстат приводит цифры на 14 января 2019 года: инфляция достигла 0,7%. 

При этом с начала рабочих дней в новом году цены выросли на 0,2%, а итоговая инфляция с 1 января составила 0,7%. В целом за январь прошлого года этот показатель составлял 0,3%. А в сопоставимом периоде (10-15 января) – 0,1%.

По данным Росстата, за четыре дня с 10 января 2019 года цены на муку выросли на 0,5%, мясо кур и гречневую крупу – на 0,3%. Помидоры и белокочанная капуста прибавили на 2,6%, морковь на 1,9%. Молоко, творог, сыр и яйца – на 0,2%. На сосиски, сардельки цены наоборот снизились на 0,2%, маргарин и шоколадные конфеты тоже подешевели на 0,1%. 

Бензин и дизельное топливо выросли в цене на 0,2%, а тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства - на ­0,2-0,4%. 

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин при этом заявил, что с ростом цен на социально значимые продукты, на которые НДС как был, так и остался 10%, будет разбираться ФАС, сообщает ТАСС.

- Если мы посмотрим те товары, которые подорожали за последний год сильнее, можно выделить сахар - подорожал практически на треть, яйца очень серьезно выросли в цене, <...> но при этом важно понимать, что на эти товары НДС не вырос. Он остался 10%, на том уровне, на котором был. Там причины на самом деле разные, есть частично объективные причины - в виде не очень хорошего урожая прошлого года, но понятно, что есть истории, с которыми нужно антимонопольным органам разбираться, - сказал он (цитата по ТАСС). 

В список социально значимых продуктов входят: мясо (кроме бескостного), курица (кроме окорочков), куриные яйца, мороженая рыба (неразделанная),  подсолнечное и сливочное масло, молоко 2,5-3,2%, сахар и соль, чёрный байховый чай, пшеничная мука, хлеб, рис, гречка, пшено, картофель, макароны, репчатый лук, морковь, белокочанная капуста, яблоки.

Эффект от повышения НДС, по оценке министра, оказался ниже ожиданий. Но следует ждать вторичного эффекта, добавил он. Так называемая, инфляция издержек будет продолжаться до конца марта.

По прогнозу Банка России годовая инфляция в I квартале 2019 года составит 5,5-6%, также сообщает ТАСС. Об этом на Гайдаровском форуме сказала журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. За тот же период в 2018 году инфляция в годовом выражении была 2,4%. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх