20 Апреля 24, 02:00
Новости, Культура
15 Января 2019, 10:27

В Твери откроется персональная выставка акварелей Геннадия Ореликова

18 января, в 16.00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится торжественное открытие персональной выставки Геннадия Ореликова "Мой берег". На выставке представлены акварели 1990-х и конца 2010-х годов, которые экспонировались на персональных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и городах Тверской области. 

Трудно найти художника, который сделал бы так много для зримого восприятия истории и культуры Тверского края, как Геннадий Николаевич Ореликов. С группой художников-оформителей он участвовал в создании практически всех музейных экспозиций  Калининской области в 1970-80-е годы, когда происходил так называемый "музейный бум".  

В настоящее время художник  с особой страстью предается изображению родной природы как мастер акварели и акватинты. Ему свойственно стремление к экспериментированию в создании сложных смешанных изобразительных техник. Они лаконичны и точны, в них есть обаяние той недоговоренности, которая придает особую живость рисунку. 

Несомненно, основной вклад Геннадия Николаевича Ореликова в историю русского изобразительного искусства – это неповторимые пейзажи Новгородской и Тверской земли, выполненные в различных графических техниках. 

Пейзажи, выполненные  в конце 1980-х-1990-х годах, такие как  "Золотой туман" или "Вдохновение", живописные виды Старицы, отличаются более тщательной прорисовкой деталей и композиционным равновесием. Это внимание к деталям, а также тонкий лиризм и поэтика, находят отражение в названиях произведений: "Воздух весны", "Озеро стынет", "Золотые берега", "Вдохновение" и  звучат как строки из песен.  

Настоящая находка художника – акватипии, фантастические по своей красоте импровизации на тему цветового пятна. Таковы тонкие переливы цвета в работах "Ураган", "Пейзаж с луной"  "Фантазии",  "Морозное окно". Эта техника оказалась особенно созвучна художественному мировосприятию Геннадия Ореликова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх