25 Апреля 24, 23:39
Новости, Культура
14 Января 2019, 20:54

В Твери состоится презентация книги Ольги Джарман "Сын весталки"

20 января, в12.00 в Горнице библиотеки им. Герцена пройдет открытый богословский лекторий "Михайловские чтения".  На нем состоится презентация книги "Сын весталки", открывающей цикл "Врач из Вифинии". Автор – Ольга Джарман – историк медицины, ярко преподносит материал, богатый на неожиданные повороты сюжета. 

Какие перспективы открываются перед молодым врачом Каллистом, потомком бога Асклепия, прошедшим обучение в Гиппократовой врачебной школе на острове Кос и возвратившимся в родную Никомедию? Оказывается, никаких – его дядя сослан, сам он в опале. Только врач Кесарий, христианин, поддерживает его. Между ними завязывается крепкая дружба. Они спорят о Гиппократе, Асклепиаде, Аретее и Галене, лечат и христиан, и язычников. Впрочем, Кесарий – паршивая овца в своей благочестивой семье, позор для седин отца-епископа и горький повод для увещеваний брата, Григория Богослова. Тем временем на престол вступает император-язычник Юлиан. 

Ольга Джарман (авторский псевдоним – Ольга Шульчева-Джарман) – родилась в 1975 году в Санкт-Петербурге (Ленинграде), закончила Педиатрический институт, кандидат медицинских наук, практикующий врач, работающий в противотуберкулезном диспансере и старший преподаватель истории медицины в родном  Санкт-Петербургском Педиатрическом Университете. Ольга Джарман – автор около 40 научных статей, соавтор хрестоматии художественной литературы "Дети и медицина", а также множества публицистических статей, в том числе и на Правмире. 

В свободное время пишет прозу (цикл романов "Врач из Вифинии, повесть-фэнтези "Жеребята", сборник религиозно-философских эссе "Христос и Адам") и стихи (в издательстве "Русская Неделя" в 2016 г. вышла ее книга "Два воробья, оцененные медью", стихи неоднократно включались в сборники "Рождественские стихи русских поэтов"("Никея"). Член Санкт-Петербургского научного общества историков медицины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх