29 Марта 24, 11:33
Новости, Общество
14 Января 2019, 13:31

Освещение не доделали, коньки не успевают точить: на катке в парке Победы прокомментировали жалобы горожан

Читатели ТИА на нашей странице Вконтакте пожаловались на качество услуг на катке в парке Победы. 

Мелкий снег, легкий минус, в парке Победы гуляют родители с детьми. В понедельник в первой половине дня каток пустует. В декабре 2018 он открылся здесь впервые. 

Устроено ледовое полотно сложно: здесь два поля, одно побольше, другое поменьше, и круговая дорожка по тротуарам парка.

Наши читатели сообщили, что лед на дорожках, особенно на поворотах, очень неровный. Также часть дорожки не освещается. Кроме того, часто попадаются тупые коньки.

То, что лед неровный на дорожке, видно невооруженным взглядом, для этого даже не надо выходить на него. Администратор Дмитрий пояснил, что основная причина - дорожка проложена по разломанному асфальту и по грунту. 

- Трудности возникли там, где заливались дорожки, которые не асфальтированы. Идет плитка, брусчатка – там более-менее ровно получилось. Дальше там либо земля, либо выбитый асфальт. Постепенно заливка должна исправить ситуацию. Но там были большие перепады, например, большая гора асфальта, которую никак не заделаешь. С каждой заливкой проблема уменьшается. Когда были морозы – заливали два-три раза за ночь. Сейчас -3°...-4°, для заливки такая погода не совсем подходит, так же как и снег. Мы боремся, но пока погода не в нашу пользу. Идеальная погода – температура от -6° до -9°, без осадков. Если холоднее, лед замерзнет слишком быстро и будет ребристым, если же будет теплее, лед не успеет схватиться за ночь, и первые же посетители его разобьют.

Дмитрий рассказал, что лед заливают почти каждую ночь, несмотря на снегопад. Для этого собрали специальную машину. Она представляет собой бочку, в которой воду сильно нагревают. Горячей водой проходят дорожки. Она быстрее застывает, растапливая лед и снег, выравнивает поверхность. Лед не заливают в сильный снегопад.

Освещение, по его словам, доделать просто не успели.

- Да, в освещении есть пробелы. Центральную дорожку делали давно, еще перед заливкой. Возле большого катка ставили прожекторы. Когда освещения не хватало – их добавляли. Ту дорожку, где темно, осветить просто  сил и времени не хватило. В праздники все силы бросили на каток. Сейчас немного освободились, я буду этим заниматься, - поясняет Дмитрий.

По поводу же коньков он рассказал, что всего их сейчас в прокате около 130 пар. За ночь все их заточить не успевают просто физически. 

- В праздники и выходные приходило большое количество людей. Коньки были все на ходу. Какие-то пары брали по пять-шесть раз за день, по нескольку часов. Коньки очень быстро тупятся, наш специалист не успевал их точить в той степени, в которой они должны быть заточены. Слишком большой поток. Он берет их точить по одному ряду, сегодня взял верхний ряд. Мы сейчас только налаживаем процесс. Он должен их хорошо заточить в ближайшие дни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх